581213 ACKER, R., BURKHARD, M., (HRSG.), Blick auf die Schweiz. Zur Frage der Eigenständigkeit der Schweizer Literatur seit 1970. Amsterdam, Rodopi, 1987. (VI) 183 pp. ingenaaid. (ABNG, 22) *omslag iets verkleurd*Met bijdragen van o.a.: H. Ester, H. Wysling, J. Maassen Euro 12,50
013344 ALBRECHT, G., DAHLKE, G., (RED.), Internationale Bibliographie zur Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. Erarbeitet von deutschen, sowjetischen, bulgarischen, jugoslawischen, polnischen, rumänischen, tschechoslowakischen und ungarischen Wissenschaftlern. 5 delen. München-Pullach, Verlag Dokumentation, 1969-1977. gebonden. *bibliotheekexemplaren*Deel 1: Von den Anfängen bis 1789, Deel 2.1: Von den Anfangen bis zur Gegenwart, Deel 2.2.: Von 1789 bis zur Gegenwart (Personal-Bibliographien 20. Jahrhundert) Nachträge zur Gesamtbibliographie, Deel 3: Sach-Register. Personen-Werk-Register, Deel 4.1: Zehnjahres-Ergänzungsband. Berichtszeitraum: 1965 bis 1974. Nachträge zum Grundwerk, Deel 4.2: Zehnjahres-ergänzungsband. Berichtszeitraum: 1965-1974. Nachträge zum Grundwerk Euro 75,00
574707 ANDRES, S., Der Reporter Gottes. Eine Hörfolge in zehn Kapiteln.Frankfurt a.M., Knecht, 1953 (2e). (VIII) 220 pp. linnen. *naam op schutblad* Euro 9,00
574708 ANDRES, S., Die Versuchung des Synesios. München, Piper, 1971. 508 pp. linnen + omslag. Illustraties Euro 15,00
590613 ANONIEM, Souvenir. O frage nicht! Von Georgy und Füllhaas bildlich erläutert. Leipzig, Amelang, 1869 (2e). 80 pp. linnen. Illustraties. *lichte waterschade*Boekblok verguld. Frakturschrift. Euro 17,50
569682 ARNDT, E.M., Erinnerungen aus dem außeren Leben. Leipzig, Weidmann, 1840 (2e). 381 pp. hlf ldr. *rug licht beschadigd, platten iets vlekkig, schutbladen gebruind, papier licht roestvlekkig*'Ernst Moritz Arndt (1769-1860). Duits dichter en politicus. Hoogleraar te Greifswald. Na een geschrift over de gruwelen van de lijfeigenschap in Pommeren te hebben gepubliceerd (1803), (...) vond Arndt weldra zijn blijvende roeping in het opzwepen van het Duitse nationale gevoel in proza en poëzie. (...) In 1818 werd Arndt hoogleraar te Berlijn, doch reeds in 1820 geschorst (...). Onder Friedrich Wilhelm IV van Pruisen werd Arndt in zijn ambt hersteld. In 1848 werd hij afgevaardigd naar de Nationale Vergadering van Pruisen (...)'.Historische WP, 1957, 1, pp. 295-96.'Dichter und Historiker der Befreiungskriege von großer patriotischer Wirkung im Kampf um äußere und innere Freiheit. Als Dichter ursprüngliche Nähe zu Klopstock und dem Hainbund, antiromantisch, aus der Not der Zeit zum mannhaft-kernigen und kraftvoll feurigen, volkstümlicher Patriot. (...) Fruchtbarer und bedeutsamer Publizist und Historiker (..)'.G. von Wilpert (Hrsg.). Lexikon der Weltliteratur. Biographisch-bibliographisches Handwörterbuch nach Autoren und anonymen Werken, 1963, p. 80 Frakturschrift Euro 65,00
574709 ARNIM, A. VON, Werke. Ausgewählt und hrsg. von R. Steig. 3 delen. Leipzig, Insel, 1911. (XIV) 499, (IV) 457, (IV) 533 pp. linnen. Portret. *deel 2 lichte waterschade, band deel 2 licht gevlekt*Frakturschrift Euro 25,00
596483 ARNIM, A. VON, Werke. Ausgewählt und hrsg. von R. Steig. 3 delen. Leipzig, Insel, 1911. (XIV) 499, (IV) 457, (IV) 533 pp. gebonden. Portret. *schutbladen licht roestvlekkig*Frakturschrift Euro 35,00
574771 BAESECKE, G., (HRSG.), Der Wiener Ostwald. Heidelberg, Winter, 1912. (CX) 67 pp. linnen. Illustraties. (Germanische Bibliothek, 2) Euro 10,00
574711 BALL, H., STEINKE, G.E., The life and work of Hugo Ball. Founder of dadaism. The Hague, Mouton, 1967. 243 pp. linnen + omslag. Bibliografie. (Studies in German literature, 11) Euro 11,50
574714 BAUM, V., Die grosse Pause. Stockholm, Bermann-Fischer, 1941 (4e-5e). 329 pp. linnen. *band licht beduimeld*Exilausgabe. Sternfeld-Tiedemann, 13. Euro 11,50
574719 BAUMBACH, R., Horand und Hilde. Gedicht. Neue veränderte Ausgabe.Leipzig, Liebeskind, 1897 (11.T). (IV) 146 pp. linnen. *bovenzijde rug licht beschadigd*Band geornamenteerd; boekblok verguld Euro 11,50
573484 BECK, A., Forschung und Deutung. Ausgewählte Aufsätze zur Literatur. Hrsg. von U. Fülleborn. Frankfurt a.M., Athenäum, 1966. 398 pp. linnen + omslag. Bibliografie. *omslag licht beschadigd* Euro 20,00
001276 BENDER, H., Worte, Bilder, Menschen. Geschichten. Roman. Berichte. Aufsätze. München, Hanser, 1969. 419 pp. linnen + omslag. Bibliografie. Euro 11,50
001274 BENN, G., BUDDEBERG, E., Gottfried Benn. Stuttgart, Metzler, 1961. (VIII) 315 pp. gebonden. *bibliotheekexemplaar* Euro 11,50
582804 BERENT, E., Die Auffassung der Liebe bei Opitz und Weckherlin und ihre geschichtlichen Vorstufen. The Hague, Mouton, 1970. 169 pp. linnen. Bibliografie. (SGL, 15) *naam op schutblad.* Euro 11,50
571019 BERGENGRUEN, W., Der Grosstyran und das Gericht. Roman. München, Nymphenburger, 1957. 319 pp. linnen. *plakbandsporen op schutbladen*Einmalige Sonderausgabe. Veröffentlicht als Band 36 der Reihe 'Die Bücher der Neunzehn' Euro 10,00
017506 BERLICHINGEN, G. VON, The autobiography of Götz von Berlichingen. Ed. by H.S.M. Stuart. London, Duckworth, 1956. (XXIV) 191 pp. linnen + omslag. Portret. *omslag licht verkleurd en iets beschadigd*Met bijdragen van o.a.: J.B. Crozier, L.F. Normore, F.G. Hare, G.C. Cupchik Euro 12,50
572228 BINDING, R.G., Die Briefe. Ausgewählt und eingeleitet von L.F. Barthel. Hamburg, Dulk, 1957. 415 pp. linnen. Euro 10,00
574717 BLAU, A.B., Stil und Abweichungen. Einige syntaktisch-stilistische Merkmale in den Dichtungen D. v. Liliencrons, G. Trakls und Ingeborg Bachmanns. Uppsala, z.u., 1978. (X) 223 pp. ingenaaid. Dissertatie. (AUU, Studia Germanistica Upsaliensia, 19) *omslag beschadigd* Euro 11,50
600730 BLAU, A.B., Stil und Abweichungen. Einige syntaktisch-stilistische Merkmale in den Dichtungen D. v. Liliencrons, G. Trakls und Ingeborg Bachmanns. Uppsala, z.u., 1978. (X) 223 pp. ingenaaid. Dissertatie. (AUU, Studia Germanistica Upsaliensia, 19) *omslag licht verkleurd* Euro 11,50
572264 BOETCHER JOERES, R.E., BURKHARD, M., (ED.), Out of line/Ausgefallen. The paradox of marginality in the writings of nineteenth-century women. Amsterdam, Rodopi, 1989. (VI) 307 pp. gebonden. (ABNG, 28) *rug iets verkleurd*Met bijdragen van o.a.: C. Klausmann (over Luoise Dittmar), E.Waldstein (Rahel Varnhagen), K.R. Goodman (Johanna Schopenhauer) Euro 25,00
574718 BÖHME, M., Apostel Dodenscheit. Briefe an eine Dame. Berlin, Fontane, 1908 (4.T). (IV) 268 pp. ingenaaid. *naam op schutblad, rug licht beschadigd* Euro 7,00
005777 BOIES, H.C., Ich war wohl klug, daß ich dich fand. Heinrich Christian Boies Briefwechsel mit Luise Mejer 1777-85. Hrsg. von I. Schreiber. Mit einem Vorwort von J. Kaiser. München, Biederstein, 1963 (2e herz.). 524 pp. linnen + omslag. Portret. *enkele potloodstrepen* Euro 15,00
574447 BÖLL, H., RASCH, W., Der Schriftsteller Heinrich Böll. Ein biographisch-bibliographischer Abriß.Köln. Kiepenheuer, 1960 (2e herz.). 111 pp. ingenaaid. Portret. *enkele potloodstrepen, rug verkleurd*Veröffentlicht auf Anregung der Stadt Wuppertal anlässlich der Verlehung des 'Eduard-von-der-Heyde-Preises' an Heinrich Böll Euro 10,00
574451 BÖLL, H., REICH-RANICKI, M., (HRSG.), In Sachen Böll. Ansichten und Aussichten. Köln, Kiepenheuer, 1968. 347 pp. ingenaaid. Bibliografie. Portret. *enkele potloodstrepen*Met bijdragen van o.a.: W. Jens, H. Mayer, L. Marcuse Euro 10,00
597918 BÖLL, H., SCHEURER, H., (HRSG.), Heinrich Böll. Bilder eines Lebens. Unter Mitarbeit von M. Jerusalem, M. Schäfer. Layout: W. Hollstein.Köln, Kiepenheuer, 1995. 128 pp. linnen + omslag. Bibliografie. Illustraties.*penaantekeningen* Euro 15,00
586735 BÖLL, H., Ansichten eines Clowns. Köln, Kiepenheuer, 1963. 303 pp. linnen + omslag. *omslag iets vlekkig, naam op schutblad*Eerste druk Euro 20,00
574091 BÖLL, H., Ansichten eines Clowns. Köln, Kiepenheuer, 1963. 303 pp. linnen + omslag. Eerste druk Euro 35,00
574092 BÖLL, H., Aufsätze, Kritiken, Reden. Köln, Kiepenheuer, 1967. 510 pp. linnen + omslag. Euro 15,00
574445 BÖLL, H., Aufsätze, Kritiken, Reden. Köln, Kiepenheuer, 1967. 510 pp. linnen. Euro 15,00
574090 BÖLL, H., Ende einer Dienstfahrt. Erzählung. Köln, Kiepenheuer, 1966 (1.-40.T). 252 pp. linnen + omslag. Erstausgabe Euro 20,00
567753 BÖLL, H., Ende einer Dienstfahrt. Erzählung. Köln, Kiepenheuer, 1966 (1.-40.T). 252 pp. linnen. *naam op schutblad*Erstausgabe Euro 20,00
574448 BÖLL, H., Frauen vor Flußlandschaft. Roman in Dialogen und Selbstgesprächen. Köln, Kiepenheuer, 1985. 254 pp. linnen + omslag. Erstausgabe Euro 15,00
579533 BÖLL, H., Fürsorgliche Belagerung.Köln, Kiepenheuer, 1979. 415 pp. ln + omsl. *naam op schutbl., omsl. licht beschadigd*Eerste druk Euro 30,00
600859 BÖLL, H., Gruppenbild mit Dame. Roman. Köln, Kiepenheuer, 1971 (131.-149. T). 400 pp. linnen. *rug licht verkleurd, penkras op schutblad achterin* Euro 10,00
590043 BÖLL, H., Gruppenbild mit Dame. Roman. Köln, Kiepenheuer, 1971. 400 pp. linnen + omslag. *omslag licht beschadigd*Erstausgabe Euro 20,00
600971 BÖLL, H., Gruppenbild mit Dame. Roman. Köln, Kiepenheuer, 1973 (240.- 25.T). 400 pp. linnen + omslag. *omslag licht beschadigd* Euro 10,00
574446 BÖLL, H., Neue politische und literarische Schriften. Köln, Kiepenheuer, 1973 (1.-24.T). 285 pp. linnen + omslag. *omslag licht beschadigd*Erstausgabe Euro 15,00
586748 BÖLL, H., Die verlorene Ehre der Katharina Blum oder: Wie Gewalt entstehen und wohin sie führen kann. Erzählung. Köln, Kiepenheuer, 1974. 189 pp. linnen + omslag.Erstausgabe Euro 20,00
574450 BÖLL, H., Die verlorene Ehre der Katharina Blum oder: Wie Gewalt entstehen und wohin sie führen kann. Erzählung. Köln, Kiepenheuer, 1974. 189 pp. linnen + omslag. *omslag licht beschadigd, naam op schutblad*Erstausgabe Euro 25,00
015350 BONSELS, W., Wanderschaft zwischen Staub und Sternen. Gesamtwerk. Hrsg. von R.M. Bonsels. 10 delen. München, Langen Müller, 1980. gebonden + cassette. *cassette geschaafd, rug deel 10 iets vlekkig*Deel 1: Blut. Der tiefste Traum. Jugendnovellen. Mit einem Geleitwort von R.M. Bonsels und einer biographischen Studie von L. Hübsch-Pfleger, Deel 2: Die Biene Maja und ihre Abenteuer. Himmelsvolk. Ein Märchen von Blumen, Tieren und Gott, Deel 3: Indienfahrt. Das Anjekind. Erzählung, Deel 4: Aus den Notizen eines Vagebunden, Deel 5: Mario, ein Leben im Walde, Deel 6: Die Nachtwache. Roman. Begegnungen, Deel 7: Tage der Kindheit. Die klingenden Schale. Märchenbilder und Traumgestalten, Deel 8: Der Reiter in der Wüste. Eine Amerikafahrt. Das Feuer. Dichtungen, Deel 9: Die Reise umd das Herz. Wanderschaft und Abenteuer einer Mark. Mortimer. Der Getriebene der dunklen Pflicht, Deel 10: Der Grieche Dositos. Betrachtungen über Christus. Runen und Wahrzeichen Euro 25,00
600876 BORCHERT, W., Das Gesamtwerk. Mit einem biographischen Nachwort von B. Meyer-Marwitz.Hamburg, Rowohlt, z.j. 349 pp. linnen + omslag. *omslag licht beschadigd, band verkleurd* Euro 10,00
598476 BORMANN, A. VON, (HRSG.), Sehnsuchtsangst. Zur österreichischen Literatur der Gegenwart. Collouium an der Universität von Amsterdam. Amsterdam, Rodopi, 1987. (VI) 277 pp. ingenaaid. (ABNG, 21) Met bijdragen van o.a.: D. Hensing, C. Bürger, W. Hemel Euro 15,00
586747 BRACHES, H.H., Jenseitsmotive und ihre Verritterlichung in der deutschen Dichtung des Hochmittelalters. Assen, Van Gorcum, 1961. (VIII) 241 pp. ingenaaid. Dissertatie. Euro 15,00
574592 BRACHES, H.H., Jenseitsmotive und ihre Verritterlichung in der deutschen Dichtung des Hochmittelalters. Assen, Van Gorcum, 1961. (VIII) 241 pp. ingenaaid. Dissertatie. Euro 15,00
574382 BRANDES, G., Die Emigrantenliteratur. Übers. und eingel. von A. Strodtmann. Einzig autor. deutsche Ausgabe. Berlin, Barsdorf, 1914 (9e). (XVIII) 267 pp. half linnen. (Die Hauptströmungen der Literatur des neunzehnten Jahrhunderts, 1) *nieuw gebonden*Frakturschrift Euro 11,50
574380 BRANDES, G., Das junge Deutschland. Übers. von A. v.d. Linden. Mit Namen- und Sachregister. Leipzig, Barsdorf, 1896 (2e). (IV) 422 pp. linnen. *naam op titelpagina*Frakturschrift Euro 11,50
574385 BRAUN, L., Im Schatten der Titanen. Erinnerungen an Baronin Jenny von Gustedt. Stuttgart, DVA, 1916 (60.T). 431 pp. linnen. Illustraties. Mit vier Porträts und zwei Faksimile-Reproduktionen. FrakturschriftMit vier Porträts und zwei Faksimile-Reproduktionen.Frakturschrift Euro 11,50
574426 BRECHT, B., BECHER, J.R., WIEGLER, P., (HRSG.), Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. Sonderheft Bertolt Brecht. Potsdam, Rütten & Loening, z.j. 264 pp. ingenaaid. Bibliografie. *bibliotheekexemplaar, omslag roestvlekkig*Met bijdragen van o.a.: H. Mayer, E. Niekisch, G. Nellhaus Euro 11,50
574368 BRECHT, B., DICKSON, K.A., Towards utopia. A study of Brecht. Oxford, UP, 1978. (X) 332 pp. linnen + omslag. Bibliografie. *schutbladen en binnenzijde voorplat iets vlekkig, omslag verkleurd* Euro 11,50
589990 BRECHT, B., FUEGI, J., Brecht and company. Sex, politics, and the making of the modern drama.New York, Grove, 1994.(XX) 732 pp. half linnen. Illustraties. *naam op schutblad* Euro 16,00


naar boven
594875 BRECHT, B., LICHER, E., ONDERDELINDEN, S., (RED.), Het gevoel heeft verstand gekregen. Brecht in Nederland. Rotterdam, Aristos, 1998. 251 pp. paperback. Illustraties. Met bijdragen van o.a.: L. Zonneveld, K. Hupperezt, H. van Maanen Euro 11,50
574370 BRECHT, B., LICHER, E.J., Zur Lyrik Brechts. Aspekte ihrer Dialektik und Kommunikativität. Frankfurt a.M., Lang, 1984. 312 p. ingenaaid. Dissertatie. (EH) Euro 11,50
589988 BRECHT, B., Briefe an Marianne Hof und Hanne Hiob. Hrsg. von H. Hiob. Redaktion und Anmerkungen G. Glaeser.Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1990. 195 pp. linnen + omslag. Illustraties. *naam op schutblad*Erste Auflage Euro 11,50
589989 BRECHT, B., Die Stücke von Bertolt Brecht in einem Band.Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1978. 1003 pp. gebonden + omslag. *omslag licht beschadigd* Euro 16,00
571774 BRECHT, B., Kalendergeschichten mit Originalgraphiken von Günther Stiller. Frankfurt a.M., Gutenberg, 1967. 174 pp. linnen. Euro 25,00
574421 BRECHT, B., Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg. Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit. Berlin, Suhrkamp, 1957. 101 pp. ing. (Versuche, 9) *naam op titelpagina* Euro 7,00
574423 BRECHT, B., Versuche 22-24. Heft 10. Herr Puntila und sein Knecht Matti. Chinesische Gedichte. Die Ausnahme und die Regel. Berlin, Suhrkamp, 1960. 170 pp. ingenaaid. Euro 10,00
574422 BRECHT, B., Versuche 25/26/35. Heft 11. Der Hofmeister. Studien. Neue Technik der Schauspielkunst. Übungstücke für Schauspieler. Das Verhör des Lukullus. Berlin, Suhrkamp, 1960. 159 pp. ingenaaid Euro 10,00
574425 BRECHT, B., Versuche 29/37. Heft 15. Die Tage der Commune. Die Dialektik auf dem Theater. Zu 'Leben des Galilei'. Drei Reden. Zwei Briefe. Berlin, Suhrkamp, 1957. 148 pp. ingenaaid. Euro 10,00
582888 BRENTANO, C.M., Ausgewählte Werke in 4 Bänden. Hrsg. und mit Einleitungen versehen von M. Morris. Mit zwei Bildnissen und einem Briefe als Handschriftprobe. 4 delen in 1 band. Leizpig, Hesse, z.j. (LII) 164, 216, 166, 320 pp. linnen. Portret. Illustraties. (Neue Leipziger Klassiker-Ausgaben) *papier licht gebruind*Frakturschrift Euro 20,00
582887 BRENTANO, C.M., Werke. Hrsg. von J. Dohmke. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. Leipzig, BI, z.j. (VI) (XXIV) 330 pp. linnen. Portret. (Meyers Klassiker-Ausgaben) *naam op schutblad*Frakturschrift Euro 20,00
574573 BRENTANO, C.M., Werke. Hrsg. von M. Preitz. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 3 dln. Leizpig, BI, 1914. (XCI) 429, 531, 520 pp. ln. Portr. (Meyers Klassiker-Ausgaben) *tekst op schutbl. dl 1, papieren bibliotheeksticker op rug dl 3*Frakturschrift Euro 25,00
574575 BRINCKMAN, J., Sämtliche Werke in fünf Teilen. Mit Einleitungen und Anmerkungen hrsg. von O. Weltzien. Mit einem niederdeutschen Wörterverzeichnis. 5 dln in 1 band. Leizpig, Hesse, 1903. (XXX) 112, 184, 139, 172, 92 pp. ln. Portr. *bovenzijde rug licht beschadigd*Frakturschrift Euro 20,00
013175 BROCH, H., SCHLANT, E., Die Philosophie Hermann Brochs.Bern, Francke, 1971. 202 pp. ingenaaid. *omslag iets verkleurd* Euro 11,50
590037 BROCH, H., Der Tod des Vergil. Zürich, Rhein, 1958. 540 pp. linnen + omslag. Euro 25,00
574389 BROD, M., Johannes Reuchlin. Eine historische Monographie. Stuttgart, Kohlhammer, 1965. 358 pp. ln. Bibliogr. Ills. *voorplat iets vlekkig en licht beschadigd* Euro 15,00
587981 BROD, M., Tycho Brahes Weg zu Gott. Mit einem Vorwort von S. Zweig. Berlin, DBG, 1915. 361 pp. half leder. *rug heel licht beschadigd, papier hier en daar licht roestvlekkig*Frakturschrift Euro 11,50
574391 BÜCHNER, G., GUNKEL, R., Georg Büchner und der Dandysmus. Utrecht, Kemink, 1953. (VIII) 108 pp. ingenaaid. Dissertatie. *papier gebruind* Euro 12,50
574390 BÜCHNER, G., HAUSCHILD, J.C., Georg Büchner. Studien und neue Quellen zu Leben, Werk und Wirkung. Mit zwei unbekannten Büchner-Briefen. Königstein (Ts), Athenäum, 1985. 464 pp. ln + omsl. Ills. Euro 15,00
574392 BÜCHNER, G., JANCKE, G., Georg Büchner. Genese und Aktualität seines Werkes. Einführung in das Gesamtwerk. Königstein (Ts), Athenäum, 1979 (3e herz.). 308 pp. paperback. Bibliografie. (AT, 2146) Euro 7,00
574395 BÜCHNER, G., KNAPP, G.P., Georg Büchner. Stuttgart, Metzler, 1984 (2e herz.). (VIII) 177 pp. paperback. Bibliografie. (SM, 159) Euro 7,00
574393 BÜCHNER, G., LOCH, R., Georg Büchner. Das Leben eines Frühvollendeten. Biografie. Berlin, Neues Leben, 1988. 361 pp. ln + omsl. Portr. Ills. Euro 12,50
574394 BÜCHNER, G., RUCKHÄBERLE, H.J., Flugschriftenliteratur im historischen Umkreis Georg Büchners. Kronberg (Ts), Scriptor, 1975. 409 pp. ing. Bibliogr. (Skripten Literaturwissenschaft, 16) Euro 11,50
574399 BÜCHNER, G., WERNER, H.G., (HRSG.), Studien zu Georg Büchner. Berlin, Aufbau, 1988. 347 pp. ln + omsl. *omsl. verkleurd*Met bijdragen van o.a.: T. Wohlfahrt, I. Diersen, H. Poschmann Euro 10,00
574398 BULTHAUPT, H., Dramaturgie des Schauspiels. III. Band. Grillparzer, Hebbel, Ludwig, Gutzkow, Laube. Mit einem Anhang: Der Entwickungsgang der deutschen Dramatik bis zur Gegenwart.Oldenburg, Schulz, 1904 (7e). (XIV) 471 pp. linnen. *naam op schutblad, papier licht roestvlekkig*Frakturschrift Euro 12,50
574396 BÜRGER, G.A., Sämtliche Werke in vier Bänden. Mit einer Einleitung und Anmerkungen hrsg. von W. von Wurzbach. Mit vier Bildnissen und einem Briefe als Handschriftprobe. 4 dln in 1 band. Leipzig, Hesse, z.j. (LXVIII) 221, 215, 223, 247 pp. ln. *schutbl. licht besch., band licht besch.*Frakturschrift Euro 16,00
574367 BÜRGER, G.A., Sämtliche Werke. Neue Ausgabe in sieben Büchern mit dem Porträt und einem Faksimile-Briefe Bürgers, sowie der Abbildung seines Denkmals in Göttingen unter Einbeziehung der biographischen Skizzen von L.C. Althof und A.W. von Schlegel besorgt und durch Einleitung und erläuternde Anmerkungen vermehrt durch E. Walter. 2 dln.Berlin, Weichert, z.j. 125, (VIII) 248, 153, 148, 228, (II) 219, 109 pp. ln. Frakturschrift Euro 16,00
582774 BÜRGER, G.A., Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande. Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen, wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt. Mit den Holzschnitten von Gustave Doré. Leipzig, Insel, 1923 (10.-11.T). 185 pp. hlf ln. Ills. *voorplat en rug iets gevlekt, papier hier en daar licht roestvlekkig, onderzijde rug licht besch.*Frakturschrift Euro 50,00
600970 BURGER, H.O., Renaissance, Humanismus, Reformation. Deutsche Literatur im europäischen Kontext.Berlin, Gehlen, 1969. 510 pp. linnen. Illustraties. (FBG, 7) *band licht beduimeld* Euro 10,00
574781 BURG-SCHAUMBURG, P., Minerva-Lexikon berühmter Persönlichkeiten aller Zeitalter. Leizpig, Minerva, 1929. 684 pp. half leder. Frakturschrift Euro 25,00
574904 BUSCH, W., Perlen deutschen Humors. Gesammelte Dichtungen mit etwa 400 Originalbildern. Hrsg. von R. Will.Berlin, Jacobsthal, z.j. linnen. Illustraties. *band licht gevlekt, schutblad vernieuwd*Frakturschrift. Euro 25,00
582970 CALDERON DE LA BARCA, P., Ausgewählte Werke in drei Bänden. Uebers. von A.W. Schlegel und J.D. Gries. Mit einer Einleitung des Grafen Ad. Fr. von Schack. 3 dln. Stuttgart, Cotta, z.j. 264, 292, 328 pp. ln. Portr. (Bibl. der Weltliteratur) *ruggen licht besch., papier licht gebruind*Frakturschrift. Dl 1: Der wunderthätige Magus. Das laute Geheimnis, Dl 2: Der standhafte Prinz. Das Leben ein Traum. Der Richter von Balamea, Dl 3: Die Dame Kobold. Drei Vergeltungen in Einer. Der Verborgene und die Verkappte Euro 16,00
590384 CANETTI, E., Dramen.München, Hanser, 1964. 252 pp. linnen + omslag. *omslag licht verkleurd*Erstausgabe Euro 25,00
599354 CANETTI, E., Die Fackel im Ohr. Lebensgeschichte 1921-1931.München, Hanser, 1980. 408 pp. linnen + omslag. Euro 12,50
574355 CHAMISSO, A. VON, Werke in drei Teilen. Auf Grund der Hempelschen Ausgabe neu hrsg. mit Einleitungen und anmerkungen versehen von M. Sydow. 3 dln in 1 band.Berlin, Bong, z.j. (CLX) 231, 228, 283 pp. linnen. Portret. (Goldene Klassiker-Bibliothek) Frakturschrift Euro 20,00
587955 CHAMISSO, A. VON, Werke. Hrsg. von H. Tardel. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 3 delen. Leipzig, BI, 1907. 458, 480, 527 pp. linnen. Portret. (Meyers Klassiker-Ausgaben) Deel 1: Gedichte, Deel 2: Gedichte. Fortunat. Schlemihl, Deel 3: Reise um die Welt. Frakturschrift Euro 35,00
600743 COSENTINO, C., ERTL, W., LABROISSE, G., (HRSG.), DDR-Lyrik im Kontext.Amsterdam, Rodopi, 1988. (VI) 361 pp. paperback. (ABNG, 26) *omslag licht verkleurd*Met bijdragen van o.a.: A. Hartmann, K. Schuhmann, A. Visser Euro 40,00
006702 COSTER, C. DE, Ulenspiegel und Lamm Goedzak. Die fabelhafte Geschichte ihrer heldenmütigen, lustigen und rühmlichen Abenteuer in Flandern und andern Orts. Mit Bildern von Felicien Rops. Die Übersetzung und Bearbeitung dieses Werkes besorgte K.L. Walter van der Bleek auf Grund des Originals. Leipzig, Borngräber, 1915. (56.-60.T). 613 pp. linnen. Illustraties. *rug licht beschadigd en iets vlekkig, ex libris* Euro 11,50
011396 COUTELLE, C., (HRSG.), Pharus am Meere des Lebens. Anthologie für Geist und Herz aus den Werken deutscher und ausländischer Schriftsteller älterer und neuester Zeit. Nach den Materien alphabetisch geordnet. I. Iserlohn, Bädeker, 1864 (7e). 733 pp. halflinnen. *papier hier en daar roestvlekkig, rug licht ingescheurd, bibliotheekstempel op schutblad*Boekblok verguld. Frakturschrift Euro 15,00
575302 DENECKE, L., (HRSG.), Brüder Grimm Gedenken. Band 10.Marburg, Elwert, 1993. (VIII) 210 pp. linnen. Portret. Illustraties. *naam op schutblad*Met bijdragen van o.a.: G. Lohse, F. Hinze, K. Takano Euro 15,00
575294 DENECKE, L., (HRSG.), Brüder Grimm Gedenken. Band 2.Marburg, Elwert, 1975. (X) 304 pp. linnen. Illustraties. *naam op schutblad*Met bijdragen van o.a.: H. Rölleke, R. van de Zijpe, H. Stockmann Euro 15,00
575295 DENECKE, L., (HRSG.), Brüder Grimm Gedenken. Band 3.Marburg, Elwert, 1981. (XIV) 500 pp. linnen. Illustraties. (Schriften der Brüder-Grimm-Gesellschaft Kassel, 5) *naam op schutblad*Met bijdragen van o.a.: R. Friderici, J.M. Lehmann, E. Ebel Euro 20,00
575296 DENECKE, L., (HRSG.), Brüder Grimm Gedenken. Band 4.Marburg, Elwert, 1984. (VIII) 216 pp. linnen. Illustraties. (Schriften der Brüder-Grimm-Gesellschaft Kassel, 8) *naam op schutblad*Met bijdragen van o.a.: J. Grimm, U. Marquardt, A. Kirkness Euro 15,00
575297 DENECKE, L., (HRSG.), Brüder Grimm Gedenken. Band 5.Marburg, Elwert, 1985. (VIII) 268 pp. linnen. Portret. Illustraties. (Schriften der Brüder-Grimm-Gesellschaft Kassel, 11) *naam op schutblad*Met bijdragen van o.a.: H. Rölleke, E. Koolman, A. Verweyen Euro 15,00
575298 DENECKE, L., (HRSG.), Brüder Grimm Gedenken. Band 6.Marburg, Elwert, 1986. (VIII) 240 pp. linnen. Portret. (Schriften der Brüder-Grimm-Gesellschaft Kassel, 13) *naam op schutblad*Met bijdragen van o.a.: H. Henne, E. Kunze, C. Soetman Euro 15,00
575299 DENECKE, L., (HRSG.), Brüder Grimm Gedenken. Band 7.Marburg, Elwert, 1987. (VIII) 254 pp. linnen. Illustraties. (Schriften der Brüder-Grimm-Gesellschaft Kassel, 15) *naam op schutblad*Met bijdragen van o.a.: F. Wagner, C. Pankow, L. Bluhm Euro 15,00
575300 DENECKE, L., (HRSG.), Brüder Grimm Gedenken. Band 8.Marburg, Elwert, 1988. (XII) 379 pp. linnen. Illustraties. (Schriften der Brüder-Grimm-Gesellschaft Kassel, 20) *naam op schutblad*Met bijdragen van o.a.: H. Rölleke, J. Strorost, J. Jech Euro 20,00
575301 DENECKE, L., (HRSG.), Brüder Grimm Gedenken. Band 9.Marburg, Elwert, 1990. (VIII) 215 pp. linnen. (Schriften der Brüder-Grimm-Gesellschaft Kassel, 24) *naam op schutblad*Met bijdragen van o.a.: G. Lohse, F. Hinze, K. Takano Euro 15,00
005211 DESCHNER, K., Talente. Dichter. Dilettanten. Überschätzte und unterschätzte Werke in der deutschen Literatur der Gegenwart. Wiesbaden, Limes, 1964. 383 pp. paperback. (Limes Nova) Euro 10,00
590390 DÖBLIN, A., Babylonische Wandrung oder Hochmut kommt vor dem Fall. Amsterdam, Querido, 1934. 694 pp. linnen. *boekblok licht roestvlekkig*Exilausgabe. G. von Wilpert, A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung. Eine Bibliographie zur deutschen Literatur, p. 229, 28. W. Sternfeld, E. Tiedemann. Deutsche Exil-Literatur. Eine Bio-Bibliographie, 1962, p. 63 Euro 35,00
569702 DÖBLIN, A., Babylonische Wandrung oder Hochmut kommt vor dem Fall. Amsterdam, Querido, 1934. 694 pp. linnen. *ex libris, vlekje op bovenzijde boekblok*Exilausgabe. G. von Wilpert, A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung. Eine Bibliographie zur deutschen Literatur, p. 229, 28. W. Sternfeld, E. Tiedemann. Deutsche Exil-Literatur. Eine Bio-Bibliographie, 1962, p. 63 Euro 35,00
599381 DÖBLIN, A., Berlin Alexanderplatz. Die Geschichte vom Franz Biberkopf. Berlin, Fischer, 1933 (40.-50. Aufl.). 529 pp. linnen. *band licht verkleurd en iets roestvlekkig*, rug licht beschadigd*Frakturschrift Euro 12,50


naar boven
590309 DROSTE-HÜLSHOFF, A. VON, Gesammelte Werke. Das geistliche Jahr. Geistliche Lieder. Religiöse Gedichte. Gedichte. Leztze Gaben. Epen. Balladen. Erzählungen. Briefe. Hrsg. von R. Schneider.München, Vollmer, z.j. 1271 pp. linnen + omslag. Euro 15,00
590727 DROSTE-HÜLSHOFF, A. VON, Gesammelte Werke. Das geistliche Jahr. Geistliche Lieder. Religiöse Gedichte. Gedichte. Leztze Gaben. Epen. Balladen. Erzählungen. Briefe. Hrsg. von R. Schneider. Sonderausgabe.München, Vollmer, z.j. 1271 pp. linnen + omslag. Euro 15,00
004374 DURRANI, O., PREECE, J., (HRSG.), Travellers in time and space. Reisende durch Zeit und Raum. The German historical novel. Der deutschsprachige historische Roman. Amsterdam, Rodopi, 2001. (X) 473 pp. paperback. (ABNG, 51) Met bijdragen van o.a.: F. Krobb, J.J. Long, F. Lampart Euro 25,00
600913 DURRANI, O., PREECE, J., (HRSG.), Travellers in time and space. Reisende durch Zeit und Raum. The German historical novel. Der deutschsprachige historische Roman. Amsterdam, Rodopi, 2001. (X) 473 pp. gebonden. (ABNG, 51) Met bijdragen van o.a.: F. Krobb, J.J. Long, F. Lampart Euro 30,00
017573 EBERS, G., Homo sum. Roman. Stuttgart, DVA, 1883 (11e). (XII) 380 pp. linnen. *stempel op schutblad, voorplat iets vlekkig*Frakturschrift Euro 10,00
574494 EBNER-ESCHENBACH, M. VON, Gesammelte Werke. Ungekürzt und unter Zugrundelegung der Erstdrucke sowie der Gesammelten Schriften und der Sämtlichen Werke hrsg. und mit Anmerkungen versehen von E. Groß. 9 delen. München, Nymphenburger, 1961. linnen. *titelschildjes licht beschadigd*Mit einem Nachwort von J. Hofmiller. Mit einem Lebensbild der Dichterin von F. Braun. Euro 35,00
015571 ECHTERMEYER, T., Deutsche Gedichte. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Neugestaltet von B. von Wiese. Düsseldorf, Bagel, 1966. 752 pp. linnen. Bibliografie. *rug iets vlekkig* Euro 11,50
599912 EISLER, H., Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. Sonderheft Hanns Eisler. Hrsg. von der Deutschen Akademie der Künste.Berlin, Rütten & Loening, 1964. 400 pp. ingenaaid. Portret. *omslag licht beschadigd en verkleurd*Met bijdragen van o.a.: A. Abusch, D. Blake, V. Pozner Euro 15,00
600937 ELEMA, H., Imaginäres Zentrum. Studien zur deutschen Literatur. Assen, Van Gorcum, 1968. (VI) 220 pp. linnen + omslag. Illustraties. *omslag licht beschadigd* Euro 11,50
574357 ELEMA, H., Imaginäres Zentrum. Studien zur deutschen Literatur. Assen, Van Gorcum, 1968. (VI) 220 pp. linnen + omslag. Illustraties. *vlek op omslag* Euro 11,50
600977 ELEMA, H., Imaginäres Zentrum. Studien zur deutschen Literatur. Assen, Van Gorcum, 1968. (VI) 220 pp. linnen + omslag. Illustraties. Euro 11,50
574356 ELEMA, H., Literarischer Erfolg in sechzig Jahren. Eine Beschreibung der belletristischen Werke, die zwischen 1900 und 1960 aus dem Deutschen ins Holländische übersetzt wurden. Assen, Van Gorcum, 1973. (VIII) 345 pp. linnen + omslag. Bibliografie. Euro 15,00
600939 ELEMA, H., Literarischer Erfolg in sechzig Jahren. Eine Beschreibung der belletristischen Werke, die zwischen 1900 und 1960 aus dem Deutschen ins Holländische übersetzt wurden. Assen, Van Gorcum, 1973. (VIII) 345 pp. linnen + omslag. Bibliografie. *omslag beschadigd* Euro 15,00
600978 ELEMA, H., Literarischer Erfolg in sechzig Jahren. Eine Beschreibung der belletristischen Werke, die zwischen 1900 und 1960 aus dem Deutschen ins Holländische übersetzt wurden. Assen, Van Gorcum, 1973. (VIII) 345 pp. linnen + omslag. Bibliografie. *omslag licht geschaafd* Euro 15,00
579648 ELIAS, N., Die Ballade vom Armen Jakob. Mit Illustrationen von Karl-Georg Hirsch. Mit einem Nachwort von H. Korte. Frankfurt a.M., Insel, 1996. 43 pp. gekartonneerd. (IB, 1165) *naam op titelpagina* Euro 35,00
600722 ELOESSER, A., Die deutsche Literatur von der Romantik bis zur Gegenwart.Berlin, Cassirer, 1931.(VIII) 640 pp. linnen. *rug licht beschadigd* Euro 20,00
574432 ENDRES, E., Die Literatur der Adenauerzeit. München, Steinhausen, 1980. 286 pp. gebonden + omslag. Euro 10,00
574497 ERNST, P., JANSEN, W,. Paul Ernst-Gedenkbuch. Hrsg. vom Verein Raabe-Stiftung München. Mit 15 Bildern. Nachwort von K. A. Kutzbach. Leizpig, Avenarius, 1933. (VIII) 232 pp. ingenaaid. Portret. Illustraties. Frakturschrift. Euro 10,00
587943 FALLADA, H., Altes Herz geht auf die Reise. Schutzumschlag und Einband von H. Kiwitz. Berlin, Rowohlt, 1936 (1.-8.T). 253 pp. ingenaaid. *omslag licht gerbuind en licht beschadigd*Frakturschrift Euro 12,50
574730 FALLADA, H., Kleiner Mann - was nun?Berlin, Rowohlt, 1932 (36.-48.T). 353 pp. linnen. *band licht verkleurd, vlekje op voorplat*Frakturschrift Euro 11,50
574731 FECHTER, P., Alle macht den Frauen. Gütersloh, Bertelsmann, 1950. 628 pp. linnen + omslag. *omslag licht beschadigd, tekst op schutblad* Euro 12,50
574706 FEUCHTWANGER, L., Erfolg. Drei Jahre Geschichte einer Provinz. Roman. 2 delen in 1 band.Amsterdam, Querido, 1934. 845 pp. halflinnen. *rug licht vlekkig, naam op schutblad* Euro 16,00
594853 FEUCHTWANGER, L., Jud Süss. Roman. Vollständige Ausgabe.Berlin, Knaur, z.j. (101-200.T). 509 pp. linnen. *papier hier en daar roestvlekkig, band verkleurd* Euro 10,00
574703 FEUCHTWANGER, L., Der jüdische Krieg. Roman.Berlin, Propyläen, 1932. 478 pp. ln. Euro 15,00
569691 FEUCHTWANGER, L., Odysseus und die Schweine und zwölf andere Erzählungen. Berlin, Aufbau, 1950. 167 pp. geb. *papier licht gebruind*Erstausgabe. Aufbau-Verlag=Aurora-Bücherei. G, von Wilpert, A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung. Eine Bibliographie zur deutschen Literatur 1600-1960, p. 315, 55 Euro 25,00
571910 FEUCHTWANGER, L., Spanische Ballade. Hamburg, Rowohlt, 1955 (1.-5.T). 489 pp. ln + omsl. *omsl. licht besch., naam op schutblad*Umschlag- und Einbandentwurf von Werner Rebhuhn.Erstausgabe.G. von Wilpert. A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung. Stuttgart, 1967, 315, 62 Euro 30,00
571533 FEUCHTWANGER, L., Der Tag wird kommen.Stockholm, Bermann, 1945. 413 pp. linnen. *rug vlekkig, voorplat licht verkleurd, naam op schutblad*Eerste druk. W. Sternfeld, E. Tiedemann. Deutsche Exilliteratur 1933-1945. Eine Bio-Bibliographie, 1962, p. 133. G. von Wilpert, A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung. Eine Bibliographie zur deutschen Literatur 1600-1960. p. 314, 45 Euro 35,00
574691 FONTANE, T., Aufsätze zur bildenden Kunst. Erster Teil. Gesammelt von K. Schreinert und W. Vogt fortgeführt und hrsg. von R. Bachmann und E. Gross. München, Nymphenburger, 1970. 616 pp. ln + omsl. (SW, 1) Euro 15,00
590184 FONTANE, T., Fontanes Werke in fünf Bänden. 5 delen. Berlin, Aufbau, 1983 (6e). (LXXVI) 414, 419, 392, 331, 454 pp. linnen. Portret. (BDK) Euro 30,00
575912 FONTANE, T., Gesammelte Werke. Eine Auswahl in fünf Bänden. Berlin, Fischer, 1915. (LXVIII) 581, 653, 504, 456, 454 pp. gebonden. Portret. *rug deel 1 beschadigd*Frakturschrift Euro 25,00
595808 FONTANE, T., Gesammelte Werke. Hrsg. von P. Bramböck. 5 delen.München, Nymphenburger, 1979. 395, 258, 403, 401, 462 pp. gebonden + cassette. Euro 25,00
582968 FONTANE, T., Gesammelte Werke. Jubiläumsausgabe. 10 delen.Berlin, Fischer, 1919-20. gebonden. Portret. *ruggen licht beschadigd en verkleurd, boekblokken en schutbladen roestvlekkig*Frakturschrift. Erste Reihe in fünf Bänden: Erzählende Werke. Zweite Reihe in fünf Bänden: Autobiographische Werke. Briefe Euro 50,00
574646 FORST-BATTAGLIA, O., Deutsche Prosa seit dem Weltkriege. Dichtung und Denken. Eine Anthologie. Mit einem Geleitwort von J. Nadler. Leipzig, Rohmkopf, 1933. 564 pp. linnen + omslag. Bibliografie. *omslag licht beschadigd en verkleurd, enkele pagina's iets smoezelig* Euro 15,00
574728 FRANK, B., Cervantes. Ein Roman.Stockholm, Bermann-Fischer, 1944. (VI) 361 pp. linnen + omslag. *bibliotheekexemplaar*Exilausgabe Euro 11,50
595950 FRANK, B., Cervantes. Ein Roman.Stockholm, Berman-Fischer, 1944. (VI) 361 pp. linnen + omslag. *ex libris*Exiluitgave Euro 15,00
574705 FRANK, B., Sechzehntausend Francs. Amsterdam, Querido, 1940. 93 pp. linnen. *stempel op schutblad*Exilausgabe Euro 15,00
574704 FRANK, B., Tage des Königs. Mit Bildern von Adolf Menzel. Köln, Kiepenbücher, 1952. 243 pp. ln + omsl. Ills. *omsl. beschadigd, tekst op titelpagina* Euro 11,50
012131 FREILIGRATH, F., RULAND, J., (HRSG.), Ferdinand Freiligrath. 1876/1976. Bonn, Inter Nationes, 1976. 88 pp. ingenaaid. Bibliografie. Portret. Illustraties. Euro 10,00
574729 FREYTAG, G., Soll und Haben. Roman in sechs Büchern. 3 dln. Leizpig, Hirzel, 1856 (6e). (VI) 453, (II) 422, (II) 333 pp. linnen. *naam op schutblad, papier roestvlekkig*Frakturschrift Euro 25,00
008879 FRIEDLÄNDER, M., Richard Friedenthal. Biographie des großen Biographen. Gerlingen, Bleicher, 2002. 316 pp. gebonden + omslag. Bibliografie. Illustraties. Euro 10,00
575220 FRISCH, M., Mein Name sei Gantenbein. Roman. Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1967 (1.-50.T). 351 pp. linnen + omslag. *omslag beschadigd* Euro 12,50
574743 GEORGE, S., ALER, J.M.M., Im Spiegel der Form. Stilkritische Wege zur Deutung von Stefan Georges Maximdichtung. Amsterdam, Hertzberger, 1947. 304 pp. ingenaaid. Dissertatie. *rug verkleurd* Euro 15,00
574802 GEORGE, S., KLUNCKER, K., (RED.), Castrum Peregrini. Editions sous le signe de Stefan George. Bruxelles, KB, 1979. (IV) 174 pp. ingenaaid. Bibliografie. Illustraties. Euro 10,00
590884 GEORGE, S., KLUNCKER, K., (RED.), Castrum Peregrini. Een uitgeverij in het teken van Stefan George. Brussel, KB, 1979. (IV) 174 pp. ingenaaid. Bibliografie. Illustraties. Tentoonstellingscatalogus Euro 11,50
572177 GESSNER, SALOMON Sämmtliche Schriften. 2 delen in 1 band. Reutlingen, Fleischhauer, 1789. 368, 367 pp. gebonden. *papier hier en daar licht roestvlekkig*'Salomon Gessner, Zwitsers dichter en schilder. Zürich 1730 - Zürich 1788. Afkomstig uit een oude patriciërsfamilie uit Zürich, boekhandelaar eerst bij zijn vader, later (1749) in Berlijn keert echter in 1750 naar Zürich terug (...). Door zijn 'Idyllen' (1756 2e deel 1772), geschreven in ritmisch proza is hij niet alleen in het Duitse taalgebied beroemd geworden, maar in heel Europa, met name in frankrijk dankzij de enthousiaste beoordeling en vertaling door Rousseau. Op literair gebied behoort hij tot de stroming van de 'Empfindsamkeit'.'Moderne encyclopedie der wereldlitaratuur. Hilversum, z.j. pp. 245-46 Euro 75,00
581660 GHOSH, A., (HRSG.), Buxtehuder Has' und Igel weltweit. Im Auftrage des Heimatvereins Buxtehude e.V..Buxtehude, z.u., 1999. 696 pp. gebonden+ omslag. Illustraties. *boekblok iets vlekkig*Meertalig Euro 30,00
009953 GINZKEY, F.K., Gedichte. Auswahl. Salzburg, Bergland, 1940. 135 pp. linnen + omslag. *omslag licht beschadigd*Frakturschrift Euro 10,00
574698 GLAESER, E., Jahrgang 1902. Berlin, Kiepenheuer, 1929 (51.-65.T). 354 pp. linnen. *rug iets verkleurd* Euro 10,00
600810 GLAESER, E., Jahrgang 1902. Berlin, Kiepenheuer, 1929 (66.-80.T). 354 pp. linnen. *schutbladen licht gebruind* Euro 10,00
594833 GLAESER, E., De laatste man in burger. Vertaald door N. Rost. Amsterdam, AP, 1936 (2e). 394 pp. linnen. *naam op titelpagina* Euro 10,00
001908 GLASSBRENNER, A., BULMAHN, H., Adolf Glassbrenner: his development from Jungdeutscher to Vormärzler. Amsterdam, Benjamins, 1978. (VIII) 158 pp. gebonden. Bibliografie. (GLLM, 6) *rug verkleurd* Euro 20,00
567912 GOETHE, J.W. VON, BARTHEL, E., Goethe. Das Sinnbild deutscher Kultur. Baden-Baden, Bühler, 1948. 374 pp. halflinnen + omslag. *omslag licht beschadigd* Euro 9,00


naar boven
567928 GOETHE, J.W. VON, BEUTLER, E., Essays um Goethe. Leipzig, Dieterich, 1941 (2e herz.). (XII) 502 pp. geb. Ills. (SD, 101) Euro 9,50
567921 GOETHE, J.W. VON, BIEBER, H., Goethe im XX. Jahrhundert. Berlin, VdB, 1932. 283 pp. hlf ln. *naam op schutbl., licht roestvlekkig* Euro 8,00
582900 GOETHE, J.W. VON, BIELSCHOWSKY, A., Goethe. Sein Leben und seine Werke. 2 dln. München, Beck, z.j.(42.-43. Aufl.). (X) 522, (IV) 757 pp. ln. Portr. Ills. Frakturschrift Euro 20,00
567929 GOETHE, J.W. VON, BIELSCHOWSKY, A., Goethe. Sein Leben und seine Werke. 2 dln. München, Beck, 1909-10 (18.-19.Aufl.). (X) 522, (IV) 748 pp. ln. Portr. Ills. *enkele potl.str.*Frakturschrift Euro 20,00
574420 GOETHE, J.W. VON, BRANDES, G., Wolfgang Goethe. 2 delen. Kobenhavn, Gyldendal, 1920. (IV) 269, (VI) 241 (24) pp. ingenaaid. Portret. Illustraties. *naam op schutblad, ruggen licht beschadigd* Euro 16,00
017585 GOETHE, J.W. VON, CARUS, C.G., Goethe. Zu dessen näherem Verständnis. Mit einem Nachwort hrsg. von K.K. Eberlein. Dresden, Jess, z.j. 284 pp. ln + omsl. + cassette. *cassettte licht roestvlekkig*Frakturschrift Euro 10,00
567924 GOETHE, J.W. VON, CARUS, C.G., Goethe. Zu dessen näherem Verständnis. Mit einem Nachwort hrsg. von R. Marx.Leipzig, Kröner, z.j. (VI) 164 pp. linnen. Portret. (KT, 97) *band iets verkleurd, ex libris*Frakturschrift Euro 7,50
567925 GOETHE, J.W. VON, DÜNKER, H., Zur Goetheforschung. Stuttgart, DVA, 1891. (VI) 440 pp. ingenaaid. *rug beschadigd*Frakturschrift Euro 14,00
567927 GOETHE, J.W. VON, ENGEL, E., Goethe. Der Mann und das Werk. 2 dln. Hamburg, Westermann, 1921 (11.-14. Aufl.). (VIII) 956 pp. hlf ln + omsl. Ills. *omsl. beschadigd*Frakturschrift Euro 25,00
567920 GOETHE, J.W. VON, GILLE, K.F., 'Wilhelm Meister' im Urteil der Zeitgenossen. Ein Beitrag zur Wirkungsgeschichte Goethes. Assen, Van Gorcum, 1971. (VI) 373 pp. ln + omsl. (LB, 19) Euro 17,50
567923 GOETHE, J.W. VON, GRIMM, H., Goethe. Vorlesungen gehalten an der kgl. Universität zu Berlin. 2 dln.Stuttgart, Cotta, 1915 (9e-10e Aufl.). (IV) 349, (II) 343 pp. hlf ln. *tekst op schutbl.*Frakturschrift Euro 23,50
567915 GOETHE, J.W. VON, GUNDOLF, F., Goethe. Berlin, Bondi, 1922 (11e). (VIII) 795 pp. half linnen. *rug licht beschadigd, ex libris* Euro 16,00
008343 GOETHE, J.W. VON, HENNING, C.P., Goethe. Met 24 illustraties.'s-Gravenhage, Kruseman, z.j. 129 pp. ln. Bibliogr. Portr. Ills. (Helden van den geest, 7) *schutbl. voorin gebruind* Euro 10,00
567922 GOETHE, J.W. VON, HOHENSTEIN, L., Goethe. Wuchs und Schöpfung. Berlin, Neff, 1944. 452 pp. gebonden. *rug licht beschadigd* Euro 10,00
586740 GOETHE, J.W. VON, KINDERMANN, H., Das Goethebild des 20. Jahrhunderts.Darmstadt, WB, 1966 (2e herz.). 738 pp. kunstleder. Bibliografie. Euro 11,50
000445 GOETHE, J.W. VON, KINDERMANN, H., Das Goethebild des 20. Jahrhunderts.Darmstadt, WB, 1966 (2e herz.). 738 pp. kunstleer. Bibliografie. Euro 11,50
573628 GOETHE, J.W. VON, KINDERMANN, H., Das Goethebild des XX. Jahrhunderts.Wien, Humboldt, 1952. 729 pp. linnen. (Die Universität, 34) *naam op schutblad, binding iets los* Euro 11,50
592201 GOETHE, J.W. VON, KLOEK, J.J., Over Werther geschreven...Nederlandse reacties op Goethes Werther 1775-1800. Proeve van historisch receptie-onderzoek. 2 delen. Utrecht, HES, 1985. 270, 175 pp. paperback. Illustraties. Deel 1: Het onderzoek, Deel 2: Bronnen, literatuurlijst en register Euro 16,00
589705 GOETHE, J.W. VON, LAUTENBACH, E., Goethe Zitate. Redensarten. Sprichwörter.Hanau, Dausien, 1986. 243 pp. linnen + omslag. Euro 11,50
589366 GOETHE, J.W. VON, LOBECK, F., Erfahrungen mit Goethes Farbenlehre an Iris, Halo, Hof. Leipzig, Heitz, 1937. (VI) 147 pp. ingenaaid. Illustraties. Euro 20,00
586738 GOETHE, J.W. VON, LUDWIG, E., Goethe. Geschichte eines Menschen.Berlin, Zsolnay, 1931 (100e). 744 pp. linnen. Portret. Illustraties. *rug vlekkig* Euro 12,50
568546 GOETHE, J.W. VON, LUDWIG, E., Goethe. Geschichte eines Menschen.Berlin, Zsolnay, 1931 (100e). 744 pp. linnen. Portret. Illustraties. *papier licht roestvlekkig, rug licht beschadigd* Euro 12,50
567919 GOETHE, J.W. VON, LUDWIG, E., Goethe. Geschichte eines Menschen. 2 delen. Berlin, Rowohlt, 1926 (23.-28 .T.). (XX) 575, 680 pp. linnen. Portret. Unveränderter Neudruck der ersten dreibändigen Ausgabe Euro 17,50
569336 GOETHE, J.W. VON, LUKÁCS, G., Goethe und seine Zeit. Bern, Francke, 1947. 207 pp. linnen. *ex libris*Eerste druk Euro 35,00
586739 GOETHE, J.W. VON, LUKÁCS, G., Goethe und seine Zeit. Bern, Francke, 1947. 207 pp. linnen. *potloodaantekeningen*Eerste druk Euro 25,00
566434 GOETHE, J.W. VON, SOMMERFELD, M., Goethe in Umwelt und Folgezeit. Gesammelte Studien. Leiden, Sijthoff, 1935. 281 pp. ing. Exiluitgave. Sternfeld-Tiedemann, 312 Euro 30,00
571987 GOETHE, J.W. VON, STREURMAN, G.H., Goethe.Baarn, Hollandia, z.j. (VI) 194 pp. ln. Portr. (Uren met grote denkers) Euro 7,50
585959 GOETHE, J.W. VON, STRICH, F., Goethe und die Weltliteratur. Bern, Francke, 1946. 408 pp. linnen. Euro 20,00
567932 GOETHE, J.W. VON, TSCHIRCH, F., Der Altonaer 'Joseph'. Goethes angebliche Jugenddichtung. Berlin, De Gruyter, 1929. (XXIV) 167 pp. ing. Bibliogr. (Germanisch und Deutsch, 5) *onopengesn.* Euro 11,50
016514 GOETHE, J.W. VON, VELTMAN, W.F., Goethe en Europa. Een bezinning op de huidige wereldsituatie. Zeist, Vrij Geestesleven, 1982. 159 pp. paperback. Euro 8,00
568432 GOETHE, J.W. VON, VULPIUS, W., Goethe in Thüringen. Stätten seines Lebens und Wirkens. Mit 20 Tafeln und 1 Karte. Rudolstadt, Greifen, 1955 (2e herz.). 254 pp. linnen + omslag. Illustraties. *naam op schutblad, omslag licht beschadigd* Euro 10,00
586320 GOETHE, J.W. VON, Autobiographische Schriften der frühen Zwanzigerjahre. Hrsg. von R. Wild.Textredaktion: A. HamburgerMünchen, Hanser, 1986. 893 pp. linnen + omslag. (SW, 14) *klein vlekje op omslag*Münchner Ausgabe Euro 25,00
586323 GOETHE, J.W. VON, Erstes Weimarer Jahrzeht 1775-1786. 2. Hrsg. von H. Schlaffer, H.J. Becker, G.H. Müller und J. Neubauer. Textredaktion: A. Hamburger. München, Hanser, 1987. 967 pp. linnen + omslag. (SW, 2.2.)Münchner Ausgabe Euro 25,00
582857 GOETHE, J.W. VON, Faust. Eine Tragödie. Zueignung. Vorspiel auf dem Theater. Prolog im Himmel. Der Tragödie erster Teil. Druckanordnung und Schrift von F.H. Ehmcke. Holzschnitte von Walther Klemm. Dachau, Einhorn, 1913. 217 pp. halfperkament. Illustraties. *naam op schutbl., papier hier en daar licht roestvlekkig, hoeken platten licht besch.*Diese Ausgabe von Goethes Faust wurde in 1000 numerierten Exemplaren auf van Geldern-Bütten in der Offizin von W. Drugulin in Leipzig für den Einhorn-Verlag in Dachau im August 1913 gedruckt und von Karl Schnabel in Berlin gebunden. Dieses Exemplar trägt die Nummer 712. Kop verguld Euro 150,00
577470 GOETHE, J.W. VON, Faust. Mit einer Einleitung 'Faust und die Kunst' von M. von Boehn. Hundertjahrsausgabe. Berlin, Kindle, 1940. (II) 449 pp. hlf ln. Ills. *licht roestvlekkig*Frakturschrift Euro 75,00
569410 GOETHE, J.W. VON, Der junge Goethe. Seine Briefe und Dichtungen von 1764-1776. Hrsg. von S. Hirzel. Mit einer Einl. von M. Bernays. 3 dln. Leipzig, Hirzel, 1887 (2e). (XCVIII) 411, (IV) 507, (IV) 720 pp. hlf ln. *bovenzijde rug deel 1 en 3 licht besch., schutbl. + Franse titelpagina in deel 1 los*Frakturschrift Euro 35,00
586319 GOETHE, J.W. VON, Weimarer Klassik 1798-1806. I. Hrsg. von V. Lange. Textredaktion: A. Hamburger. München, Hanser, 1986. 1126 pp. linnen + omslag. (SW, 6.1.)Münchner Ausgabe Euro 25,00
594221 GOETHE, J.W. VON, Werke. 36 delen in 18 banden. Stuttgart, Cotta, 1867. gebonden. *ex libris, papier hier en daar roestvlekkig, ruggen licht verkleurd, band 2 (delen 3-4) schutblad gescheurd, band 4 (delen 7-8) rug deels los*Frakturschrift. Euro 125,00
597016 GOETHE, J.W. VON, Werke. Auswahl in zehn Teilen. Auf Grund der Hempelschen Ausgabe neu hrsg. Mit Einleitungen und Anmerkungen versehen von K. Alt in Verbindung mit R. Riemann und E. Scheidemantel. 10 delen in 4 banden.Berlin, Bong, z.j. (LXIV) 567, (XVI) 193, (XXVIII) 267, (XVI) 143, (XXXII) 328, (XVI) 103, (XVI) 513, (XVI) 209, (XVI) 380, 294, 172. Portret. Illustraties. *papier hier en daar licht roestvekkig, schutblad band 2 watrschadeFrakturschrift. Band 1: Erster Teil. Gedichte, Zweiter Teil. Reinke Fuchs - Hermann und Dorothea - Achilleïs, Band 2: Dritter Teil. Götz von Berlichingen - Clavigo - Stella - Die Geschwister - Egmont, Viertr Teil. Iphigenie auf Tauris - Torquato Tasso. Fünfter Teil. Faust, Band 3: Sechster Teil. Die Leiden des jungen Werther. Siebenter Teil. Wilhelm Meisters Lehrjahre. Achter Teil. Die Wahlverwandtschaften, Band 4: Neunter Teil. Dichtung und Wahrheit. Erstes bis zehntes Buch. Zehnter Teil. Dichtung und Wahrheit. Elftes bis zwanzigstes Buch. Anmerkungen Euro 50,00
586322 GOETHE, J.W. VON, Wirkungen der Französischen Revolution. 1791-1797. Hrsg von R. Wild. Texredaktion A. Hamburger. 2 delen. München, Hanser, 1986-88. 1276, 1257 pp. linnen + omslag. (SW, 4.1., 4.2) Münchner Ausgabe Euro 45,00
574454 GOETZ, C., Gesammelte Bühnenwerke. Berlin, Herbig, z.j. 783 pp. ln + cassette. Euro 11,50
574647 GOTTFRIED VON STRASSBURG, NICKEL, E., Studien zum Liebesproblem bei Gottfried von Straßburg.Königsberg i.Pr., Gräfe und Unzer, 1927. (VIII) 87 pp. ingenaaid. (KDF, 1) *potloodstrepen, papier hier en daar roestvlekkig* Euro 7,00
574607 GOTTFRIED VON STRASSBURG, WEBER, G., Tristan. Text, Nacherzählung, Wort- und Begriffserklärungen. In Verbindung mit G. Utzmann und W. Hoffmann. Darmstadt, WB, 1967. (X) 876 pp. linnen. *bibliotheekst., rug licht beschadigd* Euro 20,00
574649 GRASNICK, U., Das entfesselte Auge. Hommage à Picasso. Gedichte. Mit 15 Reproduktionen nach Grafiken von Pablo Picasso. Berlin, Verlag der Nation, 1988. 86 pp. linnen + omslag. Illustraties. *omslag licht beschadigd* Euro 11,50
583590 GRASS, G., JÜRGS, M., Bürger Grass. Biografie eines deutschen Dichters. München, Bertelsmann, 2002. 447 pp. gebonden. + omslag. Bibliografie. Illustraties. *naam op schutblad* Euro 150,00
574562 GRASS, G., LABROISSE, G., STEKELENBURG, D. VAN, (HRSG.), Günther Grass: ein europäischer Autor?Amsterdam, Rodopi, 1992. (VI) 314 pp. gebonden. Illustraties. (ABNG, 35)Met bijdragen van o.a.: W. Frizen, D. Hensing, S. Onderdelinden Euro 16,00
574563 GRASS, G., THOMAS, N., The narrative works of Günther Grass. A critical interpretation. Amsterdam, Benjamins, 1982. (VI) 370 pp. gebonden. (GLLM, 12) Euro 15,00
589987 GRASS, G., Die Rättin.Darmstadt, Luchterhand, 1986. 505 pp. linnen + omslag. Euro 20,00
574572 GREIF, M., GEELEN, A.J.A. VAN, Martin Greif als Dramatiker in seinen Beziehungen zu Laube und zum Burgtheater unter Wilbrandt und Dingelstedt. Graz, Stiasny, 1934. 372 pp. ingenaaid. Dissertatie. Portret. *bibliotheekexemplaar* Euro 16,00
020266 GRIESE, F., Ausdrucksmöglichkeiten neuhochdeutschen Prosastils. Ein kritischer Versuch an Friedrichs Grieses Roman 'Die Weissköpfe'. Amsterdam, Van Rossen, 1949. (XII) 240 pp. ingenaaid. Bibliografie. Dissertatie. *omslag gebruind* Euro 12,50
574571 GRILLPARZER, F., ALKER, E., Franz Grillparzer. Ein Kampf um Leben und Kunst. Marburg a.L., Elwert, 1930. (VIII) 256 pp. ln. (Beiträge zur deutschen Literaturwissenschaft, 36) *band iets roestvlekkig* Euro 15,00
578913 GRILLPARZER, F., BERIGER, L., Grillparzers Persönlichkeit in seinem Werk. Horgen, Münster, 1928. 128 pp. ing. (Wege zur Dichtung, 3) *omsl. verkleurd, onopengesn.* Euro 10,00


naar boven
587953 GRILLPARZER, F., Werke in sechszehn Teilen. Hrsg. mit Einleitungen und Anmerkungen versehen von S. Hock. Mit fünf Beilagen in Gravüre und Kunstdruck und einer Faksimilebeilage. 16 delen in 6 banden.Berlin, Bong, z.j. linnen. Portret. Illustraties. *naam op schutblad, papier hier en daar licht roestvlekkig*Frakturschrift Euro 50,00
598410 GRIMM, H. Essays. Eine Auswahl. Eingeleitet, ausgewählt und herausgegeben von R. Welz.Nürnberg, Glock, 1964. 392 pp. gebonden. Portret. Euro 11,50
580646 GRIMM, J., GRIMM, W., KRAUSE, F., (HRSG.), Die Bibliothek der Gebrüder Grimm. Annotiertes Verzeichnis des festgestellten Bestandes. Erarb. von L. Dennecke und I. Teitge. Mit 29 Abbildungen.Stuttgart, Hirzel, 1989. 652 pp. linnen + omslag. Illustraties. *naam op schutblad* Euro 50,00
574570 GROOT, C. DE, Arme Menschen. Zur Darstellung der existentiellen und gesellschaftlichen Position des Menschen bei den österreichischen Autoren Gerhardt Roth, Michael Scharang und Gernot Wolfgruber. Hildesheim, Olms, 1988. (IV) 214 pp. paperback. Bibliografie. (GTS, 28) Euro 11,50
016057 GROTH, K., Quickborn. Nach der 6. Auflage in Facsimile hrsg. mit einer Einleitung von L.L. Hammerich. Kopenhagen, Levin, 1935. 288 pp. ingenaaid. *vlek op rug*Frakturschrift Euro 11,50
576239 GRÜNDLICH, T., Die Technik der Diktatur. Eine nachgelassene und wiederentdeckte Schrift des Aristoteles. Übers. und erläutert.Rastatt in Baden, Grote, 1960. 177 pp. linnen + omslag. (Schriften zur Zeit und Geschichte) Nach den Angaben des Herausgebers lautet der griechische Originaltitel 'Aristotelous peri tes ton tyrannon technes'. Im Gegensatz zu dem Herausgeber hält der Verlag die Schrift für eine witzige Fälschung (...) Euro 12,50
575578 HAGEDORN, F. VON, Herrn Friedrichs von Hagedorn sämmtliche poetische Werke. In dreyen Theilen. 3 delen in 1 band. Hamburg, Johann Carl Bohn, 1771 (3e). 3 frontispices + gegraveerd portret. Halfleer. 8°. (II), (XXVIII), 130, (2), 178, (10), 180, (2) pp. *naam en tekst op schutblad, papier hier en daar licht roestvlekkig*'Friedrich von Hagedorn, Hamburg 23 April 1708, studierte in Jena die Rechte, 1729 Privatsekretär des dänischen Gesandten in London. Der Aufenthalt in England war für ihn von großem Einfluß. 1733 Sekretär der englischen Handelsgesellschaft in Hamburg, wo er am 28 Oktober 1754 starb.Er bildete sich am Charakter des horazischen leichteren Poesie und gab in heitrer Form eine gefällige Weisheit des Lebensgenußes, die bei ihm Wahrheit war, aber eine menge waßertrinkender und auf dem Papier verliebter Anakreontiker hervorrief'.K. Goedeke. Grundrisz zur Geschichte der deutschen Dichtung aus den Quellen. Dresde, 1891, 4, 15-18 Euro 100,00
004573 HAHN, P., (HRSG.), Literatur in Frankfurt. Ein Lexikon zum Lesen. Mit Fotos von A. Pohlmann. Frankfurt a.M., Athenäum, 1987. 692 pp. linnen + omslag. Illustraties. *omslag beschadigd* Euro 20,00
572192 HAHN-HAHN, I., Aus Jerusalem. Mainz, Kirchheim, 1851. (IV) 179 pp. halfleer. *bibliotheekexemplaar, rug geschaafd, papier hier en daar licht roestvlekkig*G. von Wilpert, A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung. Eine Bibliographie zur deutschen Literatur. Stuttgart, 1967, p. 478, 29 Euro 50,00
585162 HALLER, A. VON, Versuch schweizerischer Gedichte. Neunte, rechtmäßige, vermehrte und veränderte Auflage. Göttingen, Abraham Vandenhoek, 1762 (9e herz.). Titelvignet + 21 binnentekstgravures + vignetten. Half linnen. 8°. (XVI), 284, (4) pp. *nieuw gebonden*Frakturschrift Euro 95,00
005910 HARBERS, H., (HRSG.), Postmoderne Literatur in deutscher Sprache: ein Ästhetik des Widerstands?Amsterdam, Rodopi, 2000. 396 pp. paperback. (ABNG, 49) Met bijdragen van o.a.: T. Anz, G.J. Berendse, A. Kunne Euro 25,00
579969 HARTMANN VON AUE, JONG, J.C.W.C. DE, Hartmann von Aue als Moralist in seinen Artusepen.Amsterdam, Van Soest, 1964. 168 pp. ing. Diss. 8band licht verkleurd* Euro 11,50
574374 HARTMANN VON AUE, OKKEN, L., Ein Beitrag zur Entwirrung einer kontaminierten Manuskripttradition. Studien zur Überlieferung von Hartmanns von Aue 'Iwein'.Utrecht, z.u., 1970. 173 pp. ing. Bibliogr. Diss. Euro 12,50
574565 HASENCLEVER, W., Der Retter. Dramatische Dichtung (Frühjahr 1915).Berlin, Rowohlt, 1919 (5e). 49 pp. hlf ln. *platten verkleurd, papier licht watervlekkig* Euro 10,00
587956 HAUFF, W., Werke in sechs Teilen. Auf Grund der hempelschen Ausgabe neu hrsg. mit Einleitungen und Anmerkungen versehen von M. Drescher. 6 delen in 2 banden. Berlin, Bong, 1907. (LII) 376, 263, 243, 337, 381 200 pp. linnen. Portret. (Goldene Klassiker-Bibliothek) *portret licht roestvlekkig*Frakturschrift Euro 35,00
588736 HAUFF, W., Werke in sechs Teilen. Auf Grund der hempelschen Ausgabe neu hrsg. mit Einleitungen und Anmerkungen versehen von M. Drescher. 6 delen in 2 banden. Berlin, Bong, 1907. (LII) 376, 263, 243, 337, 381 200 pp. linnen. Portret. (Goldene Klassiker-Bibliothek) *portret licht roestvlekkig*Frakturschrift Euro 35,00
599159 HAUFF, W., Werke. Hrsg. von M. Mendheim. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 4 delen. Leipzig, BI, 1903. (VI) 443, 481, 558, 455 pp. halflinnen. Portret. (Meyers Klassiker-Ausgaben) Frakturschrift. Deel 1: Gedichte. Lichtenstein, Deel 2: Bremer Ratsk. Märchen. Satan, Deel 3: Mann im Mond. Novellen, Deel 4: Märchen. Novellen Euro 30,00
582969 HAUFF, W., Werke. Hrsg. von M. Mendheim. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 4 dln. Leipzig, BI, 1903. (VI) 443, 481, 558, 455 pp. halflinnen. Portret. (Meyers Klassiker-Ausgaben) *banden licht verkleurd*Frakturschrift. Dl 1: Gedichte. Lichtenstein, Dl 2: Bremer Ratsk. Märchen. Satan, Dl 3: Mann im Mond. Novellen, Dl 4: Märchen. Novellen Euro 30,00
574373 HAUPTMANN, G., KOLLWITZ, K., Die Weber. Berlin, Aufbau, 1970 (Nachdr. 1917). 130 pp. half linnen. Illustraties. Frakturschrift Euro 15,00
574344 HAUPTMANN, G., ZIEGENFUß, W., Gerhart Hauptmann. Dichtung und Gesellschaftsidee der bürgerlichen Humanität.Berlin, De Gruyter, 1948. 182 pp. ingenaaid. (Lebendige Soziologie) Euro 11,50
574349 HEBBEL, F., ALTHERR, E., Komik und Humor bei Friedrich Hebbel. Frauenfeld, Huber, 1935. 159 pp. ing. (Wege zur Dichtung, 18) *potl.str., papier licht roestvlekkig* Euro 10,00
574348 HEBBEL, F., BIELFELDT, F., Hebbels Menschengestaltung als dichterischer Ausdruck nordisch-deutschen Wesens. Ein Beitrag zur literarhistorischen Antropologie des 19. Jahrhunderts. Berlin, Ebering, 1939. 115 pp. ing. (Germanische Studien) *rug licht besch., enkele potl.str.* Euro 12,50
574350 HEBBEL, F., BORNSTEIN, P., (HRSG.), Der junge Hebbel. Wesselburen, Lebenszeugnisse und dichterische Anfänge. 2 delen in 1 band.Berlin, Reiss, 1925. (XVIII) 299, (VI) 262 pp. linnen. Illustraties. *band licht verkleurd, papier licht roestvlekkig*Frakturschrift Euro 20,00
600940 HEBBEL, F., BORNSTEIN, P., (HRSG.), Der junge Hebbel. Wesselburen, Lebenszeugnisse und dichterische Anfänge. 2 delen in 1 band.Berlin, Reiss, 1925. (XVIII) 299, (VI) 262 pp. linnen. Illustraties. *band licht verkleurd, papier licht roestvlekkig, rug licht beschadigd*Frakturschrift Euro 17,50
574351 HEBBEL, F., BRAKELL BUYS, W.R. VAN, Het ideeën-drama van Friedrich Hebbel. Utrecht, Bijleveld, 1937. 133 pp. ing. *enkele potl.str.* Euro 7,00
574358 HEBBEL, F., BRUN, L., Hebbel mit besonderer Berücksichtigung seiner Persönlichkeit und seiner Lyrik. Leipzig, Haessel, 1922. (XXII) 1271 pp. hlf ln. Bibliogr. *(kleur)potl.str., naam op schutbl.* Euro 25,00
574360 HEBBEL, F., BÜHRIG, M., Hebbels dramatischer Stil. Frauenfeld, Huber, 1940. 116 pp. ing. (Wege zur Dichtung, 35) *omsl. licht verkleurd, enkele potl.str.* Euro 10,00
574361 HEBBEL, F., FENNER, B., Friedrich Hebbel zwischen Hegel und Freud. Stuttgart, Klett, 1979. 278 pp. ln. Bibliogr. *enkele potl.str.* Euro 15,00
574362 HEBBEL, F., HOFER, K., Alles Leben ist Raub. Der Weg Friedrich Hebbels. Stuttgart, Cotta, 1930 (32.-34.T). 551 pp. ln. *enkele potl.str., naam op schutbl.*Frakturschrift Euro 15,00
574363 HEBBEL, F., WEHNER, J.M., Hebbel. Stuttgart, Cotta, 1938 (1.-5.T). 90 pp. geb. (Die Dichter der Deutschen) *enkele potl.str., omsl. licht roestvlekkig, naam op schutbl.*Frakturschrift Euro 7,00
574364 HEBBEL, F., WEICHENMAYR, F., Dramatische Handlung und aufbau in Hebbels Herodes und Marianne. Halle (Saale), Niemeyer, 1929. (VI) 100 pp. ing. (Bausteine zur Geschichte der deutschen Literatur, 24) *enkele potl.str., naam op schutbl.*Frakturschrift Euro 11,50
574365 HEBBEL, F., ZIEGLER, K., Mensch und Welt in der Tragödie Friedrich Hebbels. Berlin, Junker, 1938. 197 pp. ing. (Neue Forschung, 32) *potl.str., naam op schutbl.*Frakturschrift Euro 11,50
574345 HEBBEL, F., Briefe. Ausgewählt und eingel. von T. Poppe. Mit zwei Porträts in Kunstdruck und einer Faksimilebeilage.Berlin, Bong, 1913. (XIV) 498 pp. ln. Portr. Ills. *naam op schutbl.*Frakturschrift Euro 15,00
574347 HEBBEL, F., Durch Irren zum Glück. Tagebuchblätter, Berlin, Behr, z.j. (XIV) 409 pp. hlf ln. *naam op schutbl.*Dieser Auswahl liegt zu Grunde die kritische Original-Ausgabe: Fr. Hebbels Tagebücher. Her. v. R.M. Werner. 4 Bände. Berlin. Behr's Verlag Euro 15,00
576772 HEBBEL, F., Friedrich Hebbels Werke. Neue illustrierte Ausgabe. Hrsg. von K. Macke. Illustriert von Heran Tischler. Berlin, Herlet, z.j. (XXIV) 423 pp. halflinnen. Illustraties. Frakturschrift Euro 15,00
574346 HEBBEL, F., Der heilige Krieg. Friedrich Hebbel in seinen Briefen, Tagebüchern, Gedichten. Hrsg. von H. Brandenburg. Geschmückt von K. Vesper-Waentig.Düsseldorf, Langewiesche, z.j. 415 pp. ln. Portr. *naam op schutbl., rug licht besch.*Frakturschrift Euro 12,50
585960 HEINE, H., KIEFT, P., Heinrich Heine in westeuropäischer Beurteilung. Seine Kritiker in Frankreich, England und Holland. Zutphen, Thieme, 1938. (VIII) 126 pp. ingenaaid. Dissertatie. *ex libris, omslag waterschade* Euro 17,50
574518 HEINE, H., WOLFF, M.J., Heinrich Heine. Mit einem Bildnis. München, Beck, 1922. (VI) 657 pp. linnen. Portret. Frakturschrift Euro 15,00
571935 HEINE, H., Aus den Memoiren des Herrn von Schnabelewopski. Federzeichnungen von Jaap Beckmann. Rotterdam, Donker, 1946 (2e). 85 pp. ing. Euro 10,00
578745 HEINE, H., Buch der Lieder. Hrsg. von Ludwig Leonhard. Mit 10 handkolorierten Bildern und zahlreichen Zierstücken von Hugo Wilkens. München, Rösl, 1920. 312 pp. halflinnen. Illustraties. *rug licht beschadigd*Frakturschrift Euro 60,00
585596 HEINE, H., Werke in fünfzehn Teilen. Hrsg. und mit Anmerkungen versehen von H. Friedemann, H. Herrmann, E. Kalischer, R. Pissin und V. Valentin. Mit dem Bildnis des Dichters in Gravüre und einer Faksimilebeilage. 15 delen in 4 bdn. Berlin, Bong, z.j. linnen. Illustraties. (Goldene Klassiker-Bibliothek) *banden licht gevlekt, papier hier en daar roestvlekkig*Frakturschrift Euro 35,00
594913 HENDRIK VAN VELDEKE, SCHIEB, G., KRÄMER, G., MAGER, E., Henric van Veldeken. Eneide. III. Wörterbuch. Berlin, AV, 1970. (XXXVI) 911 pp. ingenaaid. (Deutsche Texte des Mittelalters, 62) *omslag los, bibliotheekexemplaar* Euro 50,00
574359 HENSING, D., Zur Gestaltung der Wiener Genesis. Mit Hinweisen auf Otfrid und die frühe Sequenz. Amsterdam, Rodopi, 1972. (XII) 249 pp. ingenaaid. Illustraties. (APSL, 2) *tekst op schutblad* Euro 15,00
002481 HERDER, J.G., ADLER, E., Herder und die deutsche Aufklärung. Ins Deutsche übertr. von I. Fischer.Wien, EV, 1968. 402 pp. linnen + omslag. Bibliografie. *stempel op schutblad* Euro 15,00
017870 HERDER, J.G., JOBST, M., Herders Konzeption einer kritischen Literaturgeschichte in den 'Fragmenten'.Augsburg, Blasaditsch, 1973. (VIII) 130 (XLV) pp. ingenaaid. Bibliografie. Dissertatie. Euro 12,50
573886 HERDER, J.G., RASCH, W., Herder. Sein Leben und Werk im Umriß.Halle/Saale, Niemeyer, 1938. (VIII) 171 pp. ingenaaid. (Handbücherei der Deutschkunde, 1) *omslag licht beschadigd, naam op schutblad*Frakturschrift Euro 10,00
017457 HERDER, J.G., SCHMITT, A.R., Herder und Amerika.The Hague, Mouton, 1967. 186 pp. linnen + omslag. Bibliografie. (SGL, 10) Euro 11,50
009051 HERDER, J.G., SCHÜTZE, J., Die Objektivität der Sprache. Einige systematische Perspektiven auf das Werk des jungen Herder. Köln, Pahl-Rugenstein, 1983. 205 pp. paperback. (Hochschulschriften, 122) Met opdracht van auteur Euro 12,50
600007 HESSE, H., CASEBEER, E., Hermann Hesse de Siddharta au jeu des perles de verre. Traduction et présentation par M. Meyer.Bruxelles, Mardaga, 1984. 211 pp. paperback. Bibliografie. (Philosophie et langage) *omslag deels verkleurd, stempel op schutblad* Euro 15,00
574439 HESSE, H., HAFNER, G., Hermann Hesse. Werk und Leben. Ein Dichterbildnis. Nürnberg, Carl, 1970. 199 pp. linnen + omslag. Portret. Euro 10,00
586103 HESSE, H., MILECK, J., Hermann Hesse. Biography and bibliography. 2 delen. Berkeley, UCP, 1977. (XXIV) 782, (VIII) 783-1402 pp. linnen. Portret. Illustraties. Euro 75,00
586159 HESSE, H., MÜNZEL, U., (RED.), Herman Hesse als Badener Kurgast. Mit Zeichnungen von Gunter Böhmer. St. Gallen, Tschudy, 1952. 26 pp. ingenaaid. Illustraties. *achterkant licht beschadigd* Euro 15,00


naar boven
594910 HESSE, H., PFEIFER, M., Hermann-Hesse-Bibliographie. Primär- und Sekundärschrifttum in Auswahl. Berlin, Schmidt, 1973. 104 pp. paperback. *bibliotheekexemplaar* Euro 15,00
580890 HETTNER, H., Literaturgeschichte des achtzehnten Jahrhunderts. In drei Theilen. 3 dln in 6 bdn.Braunschweig, Vieweg, 1872 (3e herz., 2e herz., 2e). half leder. *ruggen licht geschaafd, papier hier en daar licht roestvlekkig*Frakturschrift. Bd 1: Erster Theil. Die englische Literatur von 1660-1770, Bd 2: Zweiter Theil. Die französische Literatur im achtzehnten Jahrhundert, Bd 3: Dritter Theil. Die deutsche Literatur im achtzehnten Jahrhundert. Erstes Buch. Vom westfälischen Frieden bis zur Thronbesteigung Friedrichs des Großen, 1648-1740, Bd 4: Dritter Theil. Die deutsche Literatur im achtzehnten Jahrhundert. Zweites Buch. Das Zeitalter Friedrichs des Großen, Bd 5: Dritter Theil. Die deutsche Literatur im achtzehnten Jahrhundert. Drittes Buch. Das klassische Zeitalter der deutschen Literatur. Erste Abtheilung. Die Sturm- und Drangperiode, Bd 6: Dritter Theil. Die deutsche Literatur im achtzehnten Jahrhundert. Drittes Buch. Das klassische Zeitalter der deutschen Literatur. Zweite Abtheilung. Das Ideal der Humanität Euro 95,00
574537 HIRSCHENAUER, R., WEBER, A., (HRSG.), Wege zum Gedicht. Mit einer Einführung von E. Hederer. München, Schnell, 1972 (8e). 549 pp. linnen + omslag. Bibliografie. *omslag licht beschadigd*Met bijdragen van o.a.: M. Fischer, E. Hock, W. Look, J. Pfeiffer Euro 15,00
574521 HOCHHUTH, R., Guerillas. Tragödie in 5 Akten. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt, 1970 (1.-15.T). 220 pp. pb. *omsl. licht besch.* Euro 8,00
574520 HOCHHUTH, R., Die Hebamme. Komödie. Erzählungen. Gedichte. Essays. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt, 1972 (16.-18.T). 494 pp. ln + omsl. (Die Bücher der Neunzehn, 203) Euro 10,00
566478 HOCHHUTH, R., Eine Liebe in Deutschland. Gütersloh, Bertelsmann, z.j. 255 pp. linnen + omslag. Euro 8,00
574481 HOFFMANN VON FALLERSLEBEN, MÜLLER, R., Die Ahnen des Dichters Hoffmann von Fallersleben und ihre Familien. Berlin, z.u., 1957. 100 pp. geniet. Illustraties. *rug licht beschadigd, vlek op voorplat* Euro 10,00
574480 HOFFMANN VON FALLERSLEBEN, RAAF, K.H. DE, Hoffman von Fallersleben. Voortrekker in het oude land der Dietsche letteren. Verlucht met foto's en facsimiles.Den Haag, Oceanus, 1943. 139 pp. halflinnen + omslag. Portret. Illustraties. *omslag licht beschadigd, naam op schutblad* Euro 8,00
574734 HOFFMANN, E.T.A., BEARDSLEY, C.M., E.T.A. Hoffmann. Die Gestalt des Meisters in seinen Märchen. Bonn, Bouvier, 1975. 200 pp. paperback. (AKML, 182) *potloodstrepen* Euro 12,50
018155 HOFFMANN, E.T.A., ELLING, B., Leserintegration im Werk E.T.A. Hoffmanns. Stuttgart, Haupt, 1973. 88 pp. paperback. Euro 10,00
574438 HOFFMANN, E.T.A., GÜNZEL, K., E.T.A. Hoffmann. Leben und Werk in Briefen, Selbstzeugnissen und Zeitdokumenten. Düsseldorf, Claassen, 1979. 563 pp. linnen + omslag. Illustraties. *omslag licht verkleurd* Euro 12,50
573487 HOFFMANN, E.T.A., RICCI, J.F.A., E.T.A. Hoffmann. L'homme et l'oeuvre. Paris, Corti, 1947. 586 pp. ingenaaid. Bibliografie. *voorplat los, naam op schutblad, (kleur) potloodstrepen, rug licht beschadigd, papier hier en daar licht vlekkig* Euro 10,00
574437 HOFMANNSTHAL, H. VON, THOMÉSE, I.A., Romantik und Neuromantik mit besonderer Berücksichtigung Hugo von Hofmannsthals.Haag, Nijhoff, 1923. (XII) 197 pp. ingenaaid. Dissertatie. *licht roestvlekkig* Euro 12,50
574760 HÖLLERER, W., BENDER, H., (HRSG.), Akzente. Zeitschrift für Dichtung. 20 jaargangen in 5 delen. München, Hanser, 1974. linnen. *ruggen licht verkleurd*Dl 1: 1954 bis 1957, Dl 2: 1958 bis 1961, Dl 3: 1962 bis 1965, Dl 4: 1966 bis 1969, Dl 5: 1970 bis 1973 Euro 35,00
574759 HORN, W.O. VON, (HRSG.), Die Spinnstube. Geschichten aus den Volksbüchern für die Jahre 1849 bis 1860. Mit Bildern nach Holzschnitten von Ludwig Richter und sechs Stahlstichen von Ludwig Richter, Vautier u.a. Ausgewählt und überarbeitet von K.M. Schiller. 6 delen. Leizpig, Hendel, 1927. linnen. Illustraties. Frakturschrift Euro 30,00
001959 HORST, K.A., Kritischer Führer durch die deutsche Literatur der Gegenwart. Roman Lyrik Essay.München, Nymphenburger, 1962. 525 pp.paperback. Euro 10,00
587504 HUCH, R., Die Romantik. 2 delen.Leipzig, Haessel, 1920 (8e-9e, 6e-7e). (VI) 391, (VI) 369 pp. linnen. *nieuw gebonden, banden licht verkleurd*Frakturschrift. Deel 1: Blütezeit der Romantik, Deel 2: Ausbreitung und Verfall der Romantik. Euro 23,00
017739 HUCH, R., Die Romantik. 2 delen.Leipzig, Haessel, 1920 (8e-9e, 6e-7e). (VI) 391, (VI) 369 pp. linnen. *rug deel 1 licht beschadigd, ruggen verkleurd, band deel 2deels verkleurd*Frakturschrift. Deel 1: Blütezeit der Romantik, Deel 2: Ausbreitung und Verfall der Romantik. Euro 20,00
572206 HUCH, R., Die Romantik. Ausbreitung, Blütezeit und Verfall. Tübingen, Wunderlich, 1951. 675 pp. linnen + omslag. Euro 17,50
582457 HUGO VON TRIMBERG, GOHEEN, J., Mensch und Moral im Mittelalter. Geschichte und Fiktion in Hugo von Trimbergs 'Der Renner'.Darmstadt, WB, 1990. (X) 207 pp. paperback. Euro 8,50
595893 HUTTEN, U. VON, Deutsche Schriften. Hrsg. und mit Anmerkungen versehen von P. Ukena. Nachwort von D. Kurze. Ubers. des Pirckheimer-Briefes von A. Holborn. München, Winkler, 1978. 393 pp. linnen + omslag. Portret. (Die Fundgrube, 50) Euro 10,00
577438 IBSCH, E., INGEN, F. VAN, (HRSG.), Literatur und politische Aktualität. Unter Mitarbeit von A. Visser. Amsterdam, Rodopi, 1993. (X) 457 pp. gebonden. Portret. (ABNG, 36) Met bijdragen van o.a.: E. Mannack, J. de Vos, I. Wallace Euro 35,00
572186 IMMERMANN, K., Trauerspiele. Hamm und Münster, Schulz und Wundermann, 1822. 416 pp. halflinnen. *papier hier en daar licht roestvlekkig*Erstausgabe. G. von Wilpert, A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung. Eine Bibliographie zur deutschen Literatur. Stuttgart, 1967, p. 614, 7 Euro 75,00
000784 INGEN, F. VAN, LABROISSE, G., (HRSG.), Literaturszene Bundesrepublik - ein Blick von draussen. Symposion an der Freien Universität Amsterdam.Amsterdam, Rodopi, 1988. (X) 344 pp. ingnaaid. (ABNG, 25) *rug licht verkleurd*Met bijdragen van o.a.: S. Clason, D. Hensing, L. Lambrechts Euro 20,00
590020 JAHNN, HANS HENNY, WOLFFHEIM, H., Hans Henny Jahnn. Der Tragiker der Schöpfung. Beiträge zu seinem Werk. Frankfurt a.M., EVA, 1966. 175 pp. gebonden + omslag. Euro 15,00
589934 JAHNN, HANS HENNY, Dramen I + II. Mit einem Nachwort von W. Muschg. 2 delen. Frankfurt a.M., EVA, 1963-65. 762, 960 pp. linnen + omslag. Euro 50,00
589940 JAHNN, HANS HENNY, Jeden ereilt es. Fragment aus dem Nachlass. Hrsg. R. Burmeister.Frankfurt a.M., Heine, 1968. 249 pp. linnen + omslag. 1. Auflage Euro 20,00
589942 JAHNN, HANS HENNY, Perrudja II. Fragment aus dem Nachlass. Hrsg. R. Burmeister.Frankfurt a.M., Heine, 1968. 162 pp. linnen + omslag. 1. Auflage Euro 25,00
589943 JAHNN, HANS HENNY, Über den Anlass und andere Essays. Frankfurt a.M., EVA , 1964. 132 pp. linnen + omslag. *rug omslag iets vlekkig*Erstausgabe. Euro 25,00
589941 JAHNN, HANS HENNY, Ugrino und Ingrabanien. Fragment aus dem Nachlass. Hrsg. R. Burmeister. Frankfurt a.M., Heine, 1968. 130 pp. linnen + omslag. 1. Auflage Euro 25,00
008927 JARMATZ, K., BARCK, S., Exil in der UdSSR. Leipzig, Reclam, 1979. 662 pp. paperback. Illustraties. *band deels gebruind* Euro 10,00
590945 JEAN PAUL (JEAN PAUL FRIEDRICH RICHTER), Jean Paul's Werke. 47 delen in 10 banden. Berlin, Hempel, z.j. linnen. *ruggen licht beschadigd, deel 1-3 gedeeltelijk los in de band, papier licht gebruind*Frakturschrift. Platten in reliëf; ruggen fraai gestempeld Euro 75,00
579085 JENS, W., Ahasver. Hamburg, HBI, 1959. 40 pp. ingenaaid. (Hörwerke der Zeit, 6) *omslag iets beschadigd* Euro 10,00
010223 JENS, W., Deutsche Literatur der Gegenwart. Themen, Stile, Tendenzen. München, Piper, 1964 (4e herz.). 157 pp. ingenaaid. Euro 10,00
003432 JENS, W., Die Götter sind sterblich. Pfullingen, Neske, 1959. 150 pp. linnen + omslag. *omslag licht vlekkig* Euro 10,00
577041 JENS, W., Statt einer Literaturgeschichte. Pfullingen, Neske, 1962 (5e herz). 343 pp. paperback. *rug iets verkleurd* Euro 10,00
578754 JERUSALEM, J., Agnihotram (Opferfeuer). Indische Legenden nachgedichtet. Bilder und Buchschmuck von R. Teschner.Wien, Wolf, 1926. 92 pp. ingenaaid. Illustraties. *voorplat iets roestvlekkig, naam op schutblad, band licht beschadigd* Euro 25,00
567613 JOHNSON, U., Uwe Johnson: 'Entwöhnung von einem Arbeitdsplatz'. Klausuren und frühe Prosatexte. Mit einem philologisch-biographischen Essay herausgegeben von B. Neumann. Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1992. 211 pp. paperback. Illustraties. *bibliotheekexemplaar* Euro 11,50
598548 JÜNGER, E., SCHWARZ, H.P., Der konservative Anarchist. Politik und Zeitkritik Ernst Jüngers.Freiburg, Rombach, 1962. 320 pp. linnen + omslag. Bibliografie.(FSPS) *omslag iets vlekkig* Euro 16,00
574590 JUNG-STILLING, J.H., Lebensgeschichte. Vollständiger Text nach den Erstdrucken (1777-1817). Mit einem Nachwort von W. Pfeiffer-Belli. München, Winkler, 1968. 552 pp. ln. Euro 15,00
008608 JUNG-STILLING, J.H Lebensgeschichte. Vollständige Ausgabe, mit Anm. hrsg. von G.A. Benrath.Darmstadt, WB, 1976. (XXXI) 784 pp. linnen. Portret. Illustraties. Euro 15,00
594761 KAFKA, F., BOKHOVE, N., Reiziger in scheerapparaten. Kafka in Nederland en Vlaanderen. Overzicht, bloemlezing en bibliografie van de receptie van Franz Kafka's werk in het Nederlandse taalgebied. Amsterdam, Querido, 1984. 409 pp. paperback. Bibliografie. Portret. Illustraties. Euro 10,00
574433 KAFKA, F., BOKHOVE, N., Reiziger in scheerapparaten. Kafka in Nederland en Vlaanderen. Overzicht, bloemlezing en bibliografie van de receptie van Franz Kafka's werk in het Nederlandse taalgebied. Amsterdam, Querido, 1984. 409 pp. paperback. Bibliografie. Portret. Illustraties. Euro 10,00
583502 KAFKA, F., DESMARQUEST, D., Kafka et les jeunes filles.Paris, Pygmalion, 2002. 297 pp. pb. *naam op schutbl.* Euro 10,00
583503 KAFKA, F., ROBERT, M., Franz Kafka's loneliness. Transl. from the French by R. Manheim.London, Faber, 1982. (VIII) 251 pp. ln + omsl. Euro 11,50
574400 KAFKA, F., STERN, J.P., (ED.), The world of Franz Kafka. New York, Holt, 1980. (VIII) 263 pp. linnen + omslag. Illustraties.Met bijdragen van o.a.: F.W. Carter, R. Dinnage, K. Wagenbach Euro 11,50
586730 KAFKA, F., STERN, J.P., (ED.), The world of Franz Kafka. New York, Holt, 1980. (VIII) 263 pp. linnen + omslag. Illustraties. *omslag licht beschadigd*Met bijdragen van o.a.: F.W. Carter, R. Dinnage, K. Wagenbach Euro 11,50
590162 KAFKA, F., Hochzeitvorbereitungen auf dem Lande und andere Prosa aus dem Nachlaß.Frankfurt a.M., Fischer, 1966 (7.- 9. T.). 455 pp. linnen + omslag. (GW) Euro 15,00
598029 KAFKA, F., Der Prozess. Roman.Z.p., Fischer, 1946. 328 pp. linnen. (GW) *enkele potloodstrepen*Lizenzausgabe von Schocken Books New York Euro 15,00
590164 KAFKA, F., Tagebücher 1910-1923. Frankfurt a.M., Fischer, 1951 (1. bis 5.T.). 734 pp. linnen + omslag. (GW) *papier hier en daar roestvlekkig, omslag licht beschadigd*Lizenzausgabe von Schocken Books New York Euro 20,00
571928 KAISER, G., Kolportage. Komödie in einem Vorspiel und drei Akten nach zwanzig Jahren. Berlin, Die Schmiede, 1924. (XII) 214 pp. gebonden. Illustraties. Einbandentwurf von Georg Salter.Erstausgabe.G. von Wilpert. A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung. Stuttgart, 1967, p. 655, 33 Euro 30,00
001201 KÄSTNER, E., Fabian. Die Geschichte eines Moralisten. Stuttgart, DVA, 1931 (21.-25.T). 333 pp. linnen. *band roestvlekkig, papier hier en daar licht roestvlekkig* Euro 10,00


naar boven
598408 KÄSTNER, E. Bei Durchsicht meiner Bücher... . Eine Auswahl aus vier Versbänden.Zürich, Atrium, 1946. 170 pp. linnen. *naam op schutblad* Euro 10,00
574694 KAUS, G., Katharina die Grosse. Mit 16 Bildtafeln. Amsterdam, De Lange, 1937 (6.-8.T). 514 pp. hlf ln. Portr. Ills.*recensie op binnenzijde voorplat en portret op schutblad geplakt, naam op schutbl.*Exilausgabe Euro 12,50
574696 KAUS, G., Die Schwestern Kleh. Roman.Amsterdam, De Lange, 1934 (4.-7.T). 342 pp. ln. *band licht verkleurd, boekblok iets roestvlekkig*Exilausgabe Euro 12,50
574695 KAUS, G., Der Teufel nebenan. Roman.Amsterdam, De Lange, 1940. 307 pp. ln. *naam op schutbl., enkele potl.str.*Exilausgabe Euro 12,50
574534 KAYSER, W., Die Vortragsreise. Studien zur Literatur. Bern, Francke, 1958. 306 pp. linnen + omslag. *enkele potloodaantekeningen, iets los in de band* Euro 10,00
574672 KELLER, G., ERMATINGER, E., Gottfried Kellers Leben. Mit Benutzung von Jakob Baechtolds Biographie dargestellt. Mit einem Bildnis. Stuttgart, Cotta, 1924 (6e-7e). (XII) 677 pp. linnen. Portret. (Gottfried Kellers Leben, Briefe und Tagebücher, 1) *naam op titelpagina*Frakturschrift Euro 16,00
574541 KELLER, G., FRÄNKEL, J., Gottfried Kellers politische Sendung. Zürich, Oprecht, 1939. 126 pp. linnen. *band verkleurd* Euro 10,00
574678 KELLER, G., KÖSTER, A., Gottfried Keller. Sieben Vorlesungen. Leizpig, Teubner, 1900. (VIII) 141 pp. linnen. Portret.Frakturschrift Euro 10,00
574675 KELLER, G., ROFFLER, T., Gottfried Keller. Ein Bildnis. Frauenfeld, Huber, 1931. 220 pp. linnen. Illustraties. *naam op schutblad, enkele potloodstrepen* Euro 10,00
574673 KELLER, G., SCHAFFNER, P., Gottfried Keller als Maler. Mit sechzig Abbildungen. Stuttgart, Cotta, 1923. (XII) 258 pp. halflinnen. Portret. Illustraties. *naam op schutblad*Frakturschrift Euro 25,00
574670 KELLER, G., WALDHAUSEN, A., Die Technik der Rahmenerzählung bei Gottfried Keller. Berlin, Grote, 1911. (XII) 106 pp. halflinnen. (Bonner Forschungen, 2) Euro 10,00
574676 KELLER, G., Briefe an Vieweg. Hrsg. von J. Fränkel. Zürich, Corona, 1938. 191 pp. halflinnen. (Schriften der Corona, 19) Euro 11,50
589937 KEMPOWSKI, W., Schöne Aussicht. Roman. Hamburg, Knaus, 1981 (1.-50.T.). 541 pp. linnen + omslag. Erstausgabe Euro 30,00
574668 KESTEN, H., Ein Sohn des Glücks. München, Desch, 1966. 264 pp. linnen + omslag. (Hermann Kesten Gesammelte Werke in Einzelausgaben) *omslag licht verkleurd* Euro 10,00
574491 KEYMAN, J.M., Kudrun en Biterolf. Bijdrage tot de bepaling van hun onderlinge verhouding. Groningen, Noordhoff, 1915. (VIII) 201 pp. ingenaaid. Dissertatie. *rug met tape verstevigd, rug licht beschadigd, papier hier en daar licht roestvlekkig* Euro 11,50
569701 KISCH, E.E., KISCH, E.E., Egon Erwin Kisch berichtet: Asien gründlich verändert. Mit einer Karte von A. Rado. Berlin, Reiss, 1932 (1.-6.T). 260 pp. ln. *boekblok en papier licht roestvlekkig*Erstausgabe. Euro 30,00
569706 KISCH, E.E., Egon Erwin Kisch beehrt sich darzubieten: Paradies Amerika.Berlin, Reiss, 1930 (1.-10.T). 347 pp. ln. *band iets vlekkig, rug licht besch.* Euro 30,00
569699 KISCH, E.E., Egon Erwin Kisch berichtet: China Geheim.Berlin, Reiss, 1933 (1.-10.T). 280 pp. linnen. *papier hier en daar licht roestvlekkig, rug licht beschadigd*Erstausgabe Euro 30,00
590806 KISCH, E.E., Egon Erwin Kisch berichtet: China Geheim.Berlin, Reiss, 1933 (11.-13.T). 280 pp. linnen. *papier hier en daar licht roestvlekkig, naam op schutblad* Euro 20,00
574666 KISCH, E.E., Entdeckungen in Mexiko. Berlin, Aufbau, 1953. 383 pp. ln + omsl. *omsl. beschadigd* Euro 11,50
574665 KISCH, E.E., Marktplatz der Sensationen. Berlin, Aufbau, 1962. 311 pp. linnen. (Deusche Volksbibliothek) *papier gebruind* Euro 7,00
572134 KISCH, E.E., Der rasende Reporter. Berlin, Reiss, 1925 (11.-15.T). (VIII) 317 pp. hlf ln. Euro 25,00
595668 KISCH, E.E., De vliegende reporter. Samengesteld en van een nawoord voorzien door G. van Istendael en M. Schaevers. Vert. door D. Linthout. Amsterdam, Atlas, 1999. 378 pp. paperback. *naam op schutblad* Euro 11,50
003404 KLEIN, C.A., (HRSG.), Blätter für die Kunst. Elfte und Zwölfte folge 1919 in einem Buch. Z.p., z.u., 1919. 319 pp. ingenaaid. *tekst op titelpagina, omslag en schutbladen licht roestvlekkig* Euro 20,00
574531 KLEIST, H. VON, GRAHAM, I., Heinrich von Kleist. Word into flesh: a poet's quest for the symbol. Berlin, De Gruyter, 1977. (XII) 296 pp. linnen + omslag. *enkele potloodaantekeningen* Euro 15,00
573494 KLEIST, H. VON, KOCH, F., Heinrich von Kleist. Bewusstsein und Wirklichkeit. Stuttgart, Metzler, 1958. (VIII) 364 pp. linnen. *band iets verkleurd* Euro 12,50
574658 KLEIST, H. VON, RESKE, H., Traum und Wirklichkeit im Werk Heinrich von Kleists. Stuttgart, Kohlhammer, 1969. 153 pp. paperback. (Sprache und Literatur, 54) *enkele potlood- en penstrepen* Euro 10,00
574655 KLEIST, H. VON, SCHULZE, B., Neue Studien über Heinrich von Kleist. Heidelberg, Winter, 1904. (VIII) 92 pp. geniet. *papier gebruind* Euro 10,00
573496 KLEIST, H. VON, UYTTERSPROT, H., Heinrich von Kleist. De mensch en het werk. Brugge, Tempel, 1948. (VIII) 614 pp. ingenaaid. Bibliografie. (RU te Gent. Werken uitgegeven door de faculteit van de wijsbegeerte en letteren, 101) *rug beschadigd., voorplat los* Euro 20,00
574650 KLEIST, H. VON, Werke in sechs Teilen. Auf Grund der hempelschen Ausgabe neu hrsg. mit Einleitungen und Anmerkungen versehen von H. Gilow, W. Manthey, W. Waetzoldt. 6 dln in 2 banden. Berlin, Bong, z.j. (herz.). 110, 371, 295, 269, 135, 282 pp. ln. Portr. (Goldene Klassiker-Bibliothek) *licht roestvlekkig* Euro 25,00
574539 KLEIST, H. VON, Werke. Im Verein mit G. Minde-Pouet und R. Steig hrsg. von E. Schmidt. Kritisch durchgesehene und erläuterte Gesamtausgabe. 3 dln. Leipzig, BI, z.j. 463, 466, 441 pp. ln. Portr. (Meyers Klassiker-Ausgaben) *naam op schutbl.*Frakturschrift Euro 25,00
574597 KLIENEBERGER, H.R., The christian writers of the inner emigration. The Hague, Mouton, 1968. 218 pp. linnen + omslag. Bibliografie. (Anglica Germanica, 10) Euro 15,00
572181 KLOPSTOCK, F.G., Der Messias. 3 delen. Carlsruhe, Bureau der deutschen Classiker 1822 (3e). 335, 295, 471 pp. Gekartonneerd. Sammlung der vorzüglichsten deutschen Classiker, 46, 47, 48) *ex libris, papier hier en daar licht roestvlekkig* Euro 60,00
600744 KNAPP, M., LABROISSE, G., (HRSG.), Frauen-Fragen in der deutschsprachigen Literatur seit 1945.Amsterdam, Rodopi, 1989. (XII) 430 pp. gebonden. (ABNG, 29) *band licht verkleurd*Met bijdragen van o.a.: M. Eifler, D. Barnouw, B.R. Erdle Euro 40,00
579778 KOCH, L., Der Erste Weltkrieg als Medium der Gegenmoderne. Zu den Werken von Walter Flex und Ernst Jünger.Groningen, z.u., 2004. (X) 258 pp. ingenaaid. Bibliografie. Dissertatie. Illustraties. Euro 30,00
572341 KOEPPEN, W., ERLACH, D., Wolfgang Koeppen als zeitkritischer Erzähler. Uppsala, z.u., 1973. 240 pp. ingenaaid. (AUU, 11) *bibliotheekexemplaar* Euro 10,00
574663 KÖHLER, K.H., Poetische Sprache und Sprachbewusstsein um 1900. Untersuchungen zum frühen Werk Hermann Hesses, Paul Ernsts und Ricarda Huchs. Stuttgart, Heinz, 1977. (IV) 292 pp. ingenaaid. (SAG, 36) *bibliotheekstempel, rug iets verkleurd* Euro 11,50
574011 KORTUM, C.A., Die Jobsiade. Ein grotesk-komisches Heldengedicht in drei Theilen von D.C.A.K. Dritte, vom Verfasser aufs neue verbesserte und vermehrte Ausgabe. 3 delen in 1 band. Hamm, Schulz, 1823. Met vele houtsneden. (X) 176, (II) (X) 167, (X) 166 pp. gekartonneerd. *papier hier en daar licht roestvlekkig, scheur in kaartje, randen platten licht geschaafd, bovenzijde rug licht beschadigd*Frakturschrift. Euro 90,00
575150 KÖSTER, A., Die deutsche Literatur der Aufklärungszeit. Fünf Kapitel aus der Literaturgeschichte des achtzehnten jahrhunderts mit einem Anhang: Die allgemeinen Tendenzen der Geniebewegung. Heidelberg, Winter, 1925. (XII) 298 pp. ingenaaid. Portret. Frakturschrift Euro 12,50
578123 KÖTTELWESCH, C., (HRSG.), Bibliographisches Wörterbuch der deutschen Literaturwissenschaft 1945-1969. Mitarbeit H. Hüttermann und C. Maihofer. 3 delen. Frankfurt a.M., Klostermann, 1973-79. (XVI) 2398, (XLIV) 1995, (XIV) 1007 pp. linnen. *bibliotheekexemplaar*Deel 1: Von den Anfängen bis zur Romantik, Deel 2: 1830 bis zur Gegenwart, Deel 3: Register Euro 45,00
573389 KRAUS, K., Pro domo et mundo. München, Langen, 1912. (VI) 178 pp. ingenaaid. (AS, 4) *rug onderzijde beschadigd, omslag licht vlekkig*G. von Wilpert. A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung, 720, 10 Euro 25,00
574473 KRAUSS, E., Das Tor. Gedichte und Traumgesichte. Amsterdam, Meulenhoff, 1927 (1.-3.T). 93 pp. gebonden. Portret. *band iets vlekkig* Euro 12,50
574474 KURZ, H., SULGER-GEBING, E., Hermann Kurz. Ein deutscher Volksdichter. Eine Charakteristik. Nebst einer Bibliographie seiner Schriften. Mit einem Bildnis des Dichters. Berlin, Reimer, 1904. (IV) 83 pp. ingenaaid. Bibliografie. Portret. *onopengesneden*Frakturschrift Euro 10,00
574152 LABROISSE, G., KNAPP, G.P., (HRSG.), Literarische Tradition Heute. Deutschsprachige Gegenwärtsliteratur in ihrem Verhältnis zur Tradition. Amsterdam, Rodopi, 1988. (VI) 342 pp. ingenaaid. Illustraties. (ABNG, 24) *rug licht verkleurd*Meet bijdragen van o.a.: J.H. Petersen, A. Allerkamp, K.L. Berghahn Euro 16,00
573485 LANGE, V., ROLOFF, H.G., (HRSG.), Dichtung. Sprache. Gesellschaft. Akten des IV. Germanisten-Kongresses 1970 in Princeton. Frankfurt a.M, Athenäum, 1971. (X) 635 pp. linnen + omslag. (Beihefte zum Jahrbuch für Internationale Germanistik, 1)Met bijdragen van o.a.: K. Tober, H. Kuhn, L. Bodi, R.H. Lawson Euro 20,00
586729 LANGE, V., ROLOFF, H.G., (HRSG.), Dichtung. Sprache. Gesellschaft. Akten des IV. Germanisten-Kongresses 1970 in Princeton. Frankfurt a.M, Athenäum, 1971. (X) 635 pp. linnen. (Beihefte zum Jahrbuch für Internationale Germanistik, 1)Met bijdragen van o.a.: K. Tober, H. Kuhn, L. Bodi, R.H. Lawson Euro 18,50
574475 LASERSTEIN, K., Die Gestalt des bildenden Künstlers in der Dichtung. Berlin, De Gruyter, 1931. (IV) 79 pp. ingenaaid. Bibliografie. (SMDL, 12) Euro 10,00
000636 LEER, S. VAN LEER, Sophie van Leer. Een expressionistische dichteres. Leven en werk 1892-1953. Ingeleid door A.H. Huussen jr.Haren, Knoop, 1997. 188 pp gebonden. Portret. Illustraties. Euro 12,50
003514 LENNARTZ, F., Deutsche Dichter und Schriftsteller unserer Zeit. Einzeldarstellungen zur schönen Literatur in deutscher sprache. Stuttgart, Kröner, 1959 (8e herz.). (VI) 835 pp. linnen + omslag. (KT, 151) *omslag beschadigd* Euro 15,00
596907 LENZ, S., Exerzierplatz. Roman.Hamburg, Hoffmann, 1985. 459 pp. linnen. *naam op schutblad*Erstausgabe Euro 15,00
590018 LENZ, S., Heimatmuseum. Roman. Hamburg, Hoffmann, 1978 (1.-100.T.). 655 pp. linnen + omslag. Erstausgabe Euro 20,00
583658 LENZ, S., Das Vorbild. Hamburg, Hoffmann, 1973 (1.-100.T). 527 pp. ln. *boekblok gebruind, vlekjes op band* Euro 15,00


naar boven
568694 LESSING, G.E., BARNER, W., GRIMM, G., (E.A.), Lessing. Epoche-Werk-Wirkung. Unter Mitwirkung von V. Badstübner, R. Kellner, U. Nowak.München, Beck, 1975. 414 pp. ingenaaid. Bibliografie. (ALU) *rug verkleurd* Euro 10,00
589266 LESSING, G.E., BARNER, W., GRIMM, G., (E.A.), Lessing. Epoche-Werk-Wirkung. Unter Mitwirkung von V. Badstübner, R. Kellner, U. Nowak.München, Beck, 1975. 414 pp. ingenaaid. Bibliografie. (ALU) *rug verkleurd* Euro 14,00
567217 LESSING, G.E., FISCHER, K., G.E. Lessing als Reformator der deutschen Literatur. 2 delen in 1 band. Stuttgart, Cotta, 1881 (3e herz.). (VI) 261, (VI) 193 pp. linnen. *schutblad roestvlekkig, naam uit schutblad, rug licht beschadigd*Frakturschrift Euro 20,00
574522 LESSING, G.E., HARTH, D., Gotthold Ephraim Lessing. Oder die Paradoxien der Selbsterkenntnis. München, Beck, 1993. 238 pp. paperback. Bibliografie. (BSR, 631) Euro 6,00
574524 LESSING, G.E., MAASS, E., Lessing. Stuttgart, Cotta, 1938 (1.-5.t). 96 pp. gebonden. Portret. (Die Dichter der Deutschen) *naam op schutblad, band licht roestvlekkig, enkele potloodaantekeningen, rug licht beschadigd*Frakturschrift Euro 7,00
570159 LESSING, G.E., PEETERS, J., G.E. Lessing en tolerantie. 2 delen.Nijmegen, KU, 1975. (VIII) (IV) 405 pp. paperback. *omslag licht verkleurd* Doktoraalskriptie theologie Euro 20,00
574387 LESSING, G.E., Werke. Auswahl in sechs Teilen. Auf Grund der hempelschen Ausgabe neu hrsg. mit Einleitungen und Anmerkungen sowie einem Namenregister versehen von J. Petersen in Verbindung mit F. Budde, W. Oehlke, W. v. Olshausen, W. Rießler und E. Stemplinger. Mit drei Beilagen in Gravüre und einer Faksimilebeilage. 4 dln. Berlin, Bong, z.j. (LII) 328, 314, 344, (VI) 511, 431, 307 pp. ln. *bovenzijde ruggen licht beschadigd*Frakturschrift Euro 25,00
579303 LICHTENBERG, G.C., REQUADT, P., Lichtenberg. Stuttgart, Kohlhammer, 1964 (2e herz.). 199 pp. paperback. Bibliografie. (Sprache und Literatur, 13) Euro 10,00
574506 LOHENSTEIN, D.C. VON, SZAROTA, E.M., Lohensteins 'Arminius' als Zeitroman. Sichtweisen des Spätbarock. Bern, Francke, 1970. 534 pp. linnen + omslag. Bibliografie. Euro 20,00
574687 LUDWIG, E., Cleopatra. Geschichte einer Königin. Amsterdam, Querido, 1937. 304 pp. ingenaaid. Illustraties. *omslag beschadigd, papier hier en daar licht roestvlekkig*Exilausgabe Euro 11,50
574503 LUDWIG, O., LILLYMAN, W.J., Otto Ludwig's 'Zwischen Himmel und Erde'. A study of its artistic structure. The Hague, Mouton, 1967. 190 pp. linnen. Bibliografie. (SSGS, 3) Euro 10,00
574651 LUDWIG, O., Werke in vier Teilen. Hrsg. und mit Einleitungen versehen von A. Eloesser. 4 dln in 2 banden. Berlin, Bong, z.j. (CII) 342, 370, 306, 384 pp. ln. Portr. (Goldene Klassiker-Bibliothek) *licht roestvlekkig*Fraktuschrift Euro 25,00
574505 LUDWIG, O., Werke. Hrsg. von V. Schweizer. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 3 dln. Leizpig, BI, 1898. 378, (IV) 367, (IV) 378 pp. ln. Portr. (Meyers Klassiker-Ausgaben) Frakturschrift Euro 25,00
569694 LUKIAN, Erotes. Ein Gespräch über die Liebe von Lukian. Aus dem Griechischen zum ersten Male ins Deutsche übersetzt und eingeleitet von Hans Licht. Mit acht Steinzeichnungen nach Originalen von Werner Schmidt. München, Müller, 1920. (X) 188 pp. hlf ldr. *opdracht op schutblad, rug licht beschadigd* Euro 45,00
574502 MANN, H., BOONSTRA, P.E., Heinrich Mann als politischer Schriftsteller. Utrecht, Kemink, 1945. (VIII) 138 pp. ingenaaid. Dissertatie. *omslag beschadigd en verkleurd* Euro 11,50
574467 MANN, H., HARBERS, H., Ironie. Ambivalenz. Liebe. Zur Bedeutung von Geist und Leben im Werk Heinrich Manns. Frankfurt a.M., Lang, 1984. 450 pp. ingenaaid. Bibliografie. Dissertatie. (EH, 1, 768) Euro 15,00
587246 MANN, H., HARBERS, H., Ironie. Ambivalenz. Liebe. Zur Bedeutung von Geist und Leben im Werk Heinrich Manns. Frankfurt a.M., Lang, 1984. 450 pp. ingenaaid. Bibliografie. Dissertatie. (EH, 1, 768) Euro 12,50
586931 MANN, H., HARBERS, H., Ironie. Ambivalenz. Liebe. Zur Bedeutung von Geist und Leben im Werk Heinrich Manns. Frankfurt a.M., Lang, 1984. 450 pp. ingenaaid. Bibliografie. Dissertatie. (EH, 1, 768) *omslag deels verkleurd* Euro 12,50
001259 MANN, H., Die Göttinnen oder die drei Romane von der Herzogin von Assy. Ungekürzte Sonderausgabe. Berlin, Zsolnay, 1932. 702 pp. linnen. *voorplat iets gevlekt*Frakturschrift Euro 12,50
001258 MANN, H., Mutter Marie. Roman. Einleitung von L. Dunin. Berlin, DBG, 1927. 263 pp. gebonden. *naam op schutblad*Frakturschrift Euro 10,00
595225 MANN, K., (RED.), Die Sammlung. Een bloemlezing uit het emigranten-maandblad dat van september 1933 tot augustus 1935 onder redactie van Klaus Mann by Querido Verlag is verschenen, gekozen door G. Meijerink, met een inleiding van F.H. Landshoff. Amsterdam, Querido, 1983. 318 pp. paperback. Euro 11,50
583508 MANN, T., FERTIG, L., Vor-Leben. Bekenntnis und Erziehung bei Thomas Mann.Darmstadt, WB, 1994. (VIII) 312 pp. geb. *rug verkleurd, naam op schutbl.* Euro 10,00
600837 MANN, T., HAYMAN, R., Thomas Mann. A biography.London, Bloomsbury, 1997. 672 pp. paperback. Bibliografie. Illustraties. Euro 10,00
600846 MANN, T., HOLTHUSEN, H.E., Die Welt ohne Transzendenz. Eine Studie zu Thomas Manns 'Dr. Faustus' und seinen Nebenschriften.Hamburg, Ellermann, 1949. 68 pp. geniet. *papier iets gebruind* Euro 10,00
591201 MANN, T., POTEMPA, G., Thomas Mann - Bibliographie. Das Werk. Mitarbeit Gert Heine. Morsum/Sylt, Cicero, 1992. (XVIII) 907 pp. linnen. *voorplat en titelschildje iets vlekkig* Euro 250,00
599928 MANN, T., REICH-RANICKI, M., Thomas Mann en de zijnen. Vertaald door W. Hansen. Amsterdam, AP, 1990. 249 pp. paperback. Euro 10,00
599218 MANN, T., STRESAU, H., Thomas Mann und sein werk. Frankfurt a.M., Fischer, 1963. 284 pp. paperback. *naam op schutblad* Euro 7,00
590308 MANN, T., STRESAU, H., Thomas Mann und sein werk. Frankfurt a.M., Fischer, 1963. 284 pp. paperback. *naam op schutblad* Euro 7,00
596979 MANN, T., Achtung Europa! Aufsätze zur Zeit. Stockholm, Bermann-Fischer, 1938 (4.-5.Auflage). 191 pp. ingenaaid. *gedeeltelijk onopengesneden* Euro 50,00
588828 MANN, T., Adel des Geistes. Sechzehn Versuche zum Problem der Humanität. Stockholm, Bermann-Fischer, 1945. 708 pp. linnen. (Stockholmer-Gesamtausgabe) *rug en platten licht beschadigd*Erstausgabe. G. von Wilpert. A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung. Stuttgart, 1967, p. 830, 72 Euro 25,00
571926 MANN, T., Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Amsterdam, Querido, 1937. 177 pp. linnen. *boekblok iets roestvlekkig*Erweiterte Neuauflage von 'Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Buch der Kindheit', Wien, Rikola-Verlag, 1922.G. von Wilpert. A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung. Stuttgart, 1967, p. 829, 19, p. 830, 50. Euro 35,00
600013 MANN, T., Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster TeilZ.p, Fischer, 1954 (21.-42.T). 442 pp. linnen. (Stockholmer Gesamtausgabe) *rug licht verkleurd, naam op schutblad* Euro 15,00
599209 MANN, T., Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster TeilZ.p, Fischer, 1957 (84.-106.T). 442 pp. linnen. (Stockholmer Gesamtausgabe) Euro 15,00
600283 MANN, T., Die Erzählungen.Frankfurt a.M., Fischer, 1986. 1129 pp. paperback. Bibliografie. (FT, 5467) Einmalige Sonderausgabe Euro 10,00
600206 MANN, T., Joseph und seine Brüder.Frankfurt a.M., Fischer, 1964. 1355 pp. linnen + omslag. *omslag licht beschadigd, naam op schutblad* Euro 20,00
007824 MANN, T., Königliche Hoheit. Roman. Berlin, Fischer, 1930 (96.-98. Auflage). (VI) 453 pp. linnen. (GW) *band (roest)vlekkig, naam op schutblad* Euro 10,00
571556 MANN, T., Lotte in Weimar. Berlin, Suhrkamp, 1949 (16.-25.T). 507 pp. linnen + omslag. *rug omslag licht gebruind* Euro 15,00
599208 MANN, T., Lotte in Weimar. Stockholm, Bermann-Fischer, 1946 (13.-17.Aufl.). 450 pp. linnen. (Stockholmer Gesamtausgabe) *rug heel licht beschadigd, ex libris* Euro 15,00
571866 MANN, T., Das Problem der Freiheit. Stockholm, Bermann, 1939. 37 pp. ingenaaid. (Ausblicke) *papier roestvlekkig, bovenzijde omslag licht beschadigd*Übersetzung von 'The problem of freedom', New Brunswick, 1939.G. von Wilpert, A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung. Eine Bibliographie zur deutschen Literatur. Stuttgart, 1967, p. 830, 62 Euro 20,00
588617 MANN, T., Das Problem der Freiheit. Stockholm, Bermann, 1939. 37 pp. ingenaaid. (Ausblicke) *omslag iets verkleurd, papier hier en daar roestvlekkig*Übersetzung von 'The problem of freedom', New Brunswick, 1939.G. von Wilpert, A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung. Eine Bibliographie zur deutschen Literatur. Stuttgart, 1967, p. 830, 62 Euro 20,00
588618 MANN, T., Das Problem der Freiheit. Stockholm, Bermann, 1939. 37 pp. ingenaaid. (Ausblicke) *papier hier en daar roestvlekkig, omslag licht verkleurd*Übersetzung von 'The problem of freedom', New Brunswick, 1939.G. von Wilpert, A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung. Eine Bibliographie zur deutschen Literatur. Stuttgart, 1967, p. 830, 62 Euro 20,00
599715 MANN, T., De Toverberg. Roman. Vertaald door P. Hawinkels.Amsterdam, AP, 1996 (10e). 972 pp. linnen + omslag. Euro 20,00
574501 MANN, T., Vom zukünftigen Sieg der Demokratie. Sonderheft der Zeitschrift 'Mass und Wert'. Hrsg. von T. mann und K. Falke. Zürich, Oprecht, z.j. (2e). 45 pp. ing. *papier roestvlekkig*Leicht erweiterte Form eines Vortrags, der während des Frühjahrs 1938 in fünfzehn Städten der Vereinigten Staaten von Amerika gehalten wurde Euro 15,00
571570 MANN, T., Das Wunderkind. Novellen. Berlin, Fischer, 1914. 117 pp. ingenaaid. (Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane) *naam op schutblad., iets los in band*Frakturschrift. Erstausgabe. G. von Wilpert. A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung. Eine Bibliographie zur deutschen Literatur 1600-1960, 829, 10. Euro 25,00
574490 MARKWARDT, B., ERDMANN, G., EICHSTAEDT, A., (HRSG.), Worte und Werte. Bruno Markwardt zum 60. Geburtstag. Berlin, De Gruyter, 1961. (XVI) 498 pp. linnen. Bibliografie. Portet. Met bijdragen van o.a.: M. Boucher, H. Cysarz, T. Dahlberg Euro 25,00
594904 MARTINO, A., HÄNTZSCHEL, G., JÄGER, G., (HRSG.), Literatur in der sozialen Bewegung. Aufsätze und Forschungsberichte zum 19. Jahrhundert.Tübingen, Niemeyer, 1977. (VIII) 542 pp. linnen. *bibliotheekexemplaar*Met bijdragen van o.a.: G. Hess, W. Pross, W. Hahl Euro 25,00
600401 MAYER, H., Von Lessing bis Thomas Mann. Wandlungen der bürgerlichen Literatur in Deutschland.Pfullingen, Neske, 1959. 414 pp. linnen + omslag. Euro 15,00
600282 MAYER, H., Zur deutschen Klassik und Romantik.Pfullingen, Neske, 1963. 365 pp. linnen + omslag. *omslag iets verkleurd* Euro 15,00
574488 MEHRING, W., Algier oder Die 13 Oasenwunder. Mit Zeichnungen des Autors. München, Kreisselmeier, 1965 (Nachdr. 1925). 172 pp. ingenaaid. Illustraties. *band licht beschadigd* Euro 10,00
574487 MEHRING, W., Die höllische Kömodie. Drei Dramen. Die Frühe der Städte. Die höllische Kömodie. Der Kaufmann von Berlin. Düsseldorff, Claassen, 1979. 272 pp. gebonden + omslag. *omslag licht verkleurd* Euro 11,50
574735 MENNIE, D.M., Die Personenbeschreibung im höfischen Epos der mhd. Epigonenzeit. Eine Stiluntersuchung. Kiel, z.u., 1933. (VI) 154 pp. geniet. Dissertatie. *rug licht beschadigd* Euro 11,50
574471 MEYER, C.F., ONDERDELINDEN, S., Die Rahmenerzählungen Conrad Ferdinand Meyers. Leiden, UP, 1974. (IV) 226 pp. ingenaaid. Dissertatie. Euro 11,50


naar boven
574470 MEYER, C.F., SALLOCH, M., Der Verlust der existenztragenden Wahrheit als Grundidee der Novellen Conrad Ferdinand Meyers. Bochum, z.u., 1980. (VIII) 532 pp. ingenaaid. Dissertatie. Euro 15,00
583714 MEYER, C.F., Gedichte. Huttens letzte Tage. Engelberg. Vollständige Ausgabe. Berlin, Knaur, z.j. 424 pp. linnen. Frakturschrift Euro 10,00
573491 MEYER, H., BORMANN, A. VON, MANDELKOW, K.R., TOUBER, A.H., (HRSG.), Wissen aus Erfahrungen. Werkbegriff und Interpretation heute. Festschrift für Herman Meyer zum 65. Geburtstag. Tübingen, Niemeyer, 1976. (XII) 958 pp. linnen + omslag. Bibliografie. Portret. Illustraties. Met bijdragen van o.a.: C. Eykman, K.S. Guthke, R. Pascal, Euro 35,00
574737 MEYER, R.M., Die deutsche Literatur des Neunzehnten Jahrhunderts. Berlin, Bondi, 1900 (1.-4.T). (XVIII) 966 pp. half leder. Illustraties. (Das Neunzehnte jahrhundert in Deutschlands Entwicklung, 2) *rug licht beschadigd, schutblad roestvlekkig*Frakturschrift Euro 35,00
574468 MONOSTORY, D., Der 'Decamerone' und die deutsche Prosa des XVI. Jahrhunderts. The Hague, Mouton, 1971. 138 pp. linnen + omslag. (SGL, 16) Euro 10,00
578912 MÖRIKE, E., REINHARDT, H., Mörike und sein roman 'Maler Nolten'. Horgen, Münster, 1930. 126 pp. ingenaaid. (Wege zur Dichtung, 9) *omslag verkleurd, onopengesneden, licht roestvlekkig* Euro 10,00
574466 MÖRIKE, E., SCHWIND, M. VON, Briefwechsel zwischen Eduard Mörike und Moriz v. Schwind. Mit sechs bisher unveröffentlichten Bildnissen und dreizehn weiteren Beigaben. Hrsg. von H.W. Rath. Stuttgart, Hoffmann, 1914. (VI) 212 pp. halflinnen. Portret. Illustraties. *boekblok licht roestvlekkig*Frakturschrift Euro 11,50
581909 MÜLLER, G., Deutsche Dichtung von der Renaissance bis zum Ausgang des Barock. Potsdam, Athenaion, 1927. (IV) 262 pp. linnen. Illustraties. (Handbuch der Literaturwissenschaft) *bibliotheekexemplaar., band geplastificeerd* Euro 20,00
574738 MÜLLER, H., WALLACE, I., TATE, D., LABROISSE, G., (HRSG.), Heiner Müller: Probleme und Perspektiven. Bath-Symposium 1998. Amsterdam, Rodopi, 2000. 531 pp. gebonden. Illustraties. (ABNG, 48)Met bijdragen van o.a.: H.T. Lehmann, B. Gruber, J. Schlich Euro 30,00
001849 MÜLLER-SEIDEL, W., FROMM, H., RICHTER, K., (HRSG.), Historizität in Sprach- und Literaturwissenschaft. Vorträge und Berichte der Stuttgarter Germanistentagung 1972.München, Fink, 1974. 685 pp. ingenaaid. *omslag verkleurd*Met bijdragen van o.a.: R. Vierhaus, F. Sengle, M. Durzak Euro 20,50
594886 MÜLLER-SEIDEL, W., FROMM, H., RICHTER, K., (HRSG.), Historizität in Sprach- und Literaturwissenschaft. Vorträge und Berichte der Stuttgarter Germanistentagung 1972.München, Fink, 1974. 685 pp. linnen. *bibliotheekexemplaar*Met bijdragen van o.a.: R. Vierhaus, F. Sengle, M. Durzak Euro 20,00
597373 MUSIL, R., Sämtliche Erzählungen.Hamburg, Rowohlt, 1976 (78.-82. T.). 327 pp. gebonden. Euro 11,50
574889 NEUE RUNDSCHAU, DIE, Die neue Rundschau. XXXXI. Jahrgang der freien Bühne. 2 delen. Berlin, Fischer, 1930. (II) 864, (IV) 864 pp. half linnen. *ruggen iets vlekkig, boekblokken licht roestvlekkig, deel 2 onderzijde boekblok watervlekkig*Met bijdragen van o.a.: H. Hesse, T. Mann, W. Hellpach, G. Benn, L. Schestow, S. Zweig Euro 35,00
571916 NEUMANN, A., Es waren ihrer sechs. Stockholm, Neuer Verlag, (1945). 451 pp. linnen. *band licht beschadigd, naam op schutblad*Erstausgabe. G. von Wilpert. A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung. Stuttgartt, 1967, 921, 42 Euro 20,00
574464 NOVALIS (F. VON HARDENBERG), MOLNÁR, G. VON, Novalis' 'Fichte studies'. The foundations of his aesthetics. The Hague, Mouton, 1970. 117 pp. linnen + omslag. Bibliografie. (SSGS, 7) *naam op schutblad* Euro 11,50
019326 PANKALLA, G., Karl Wilhelm Contessa und E.T.A. Hoffmann. Motiv- und Form-Beziehungen im Werk zweier Romantiker. Würzburg, Triltsch, 1938. (IV) 76 pp. ingenaaid. *potloodstrepen* Euro 10,00
573486 PAULSEN, W., (HRSG.), Psychologie in der Literaturwissenschaft. Viertes Amherster Kolloquium zur modernen deutschen Literatur 1970. Heidelberg, Stiehm, 1971. 241 pp. ingenaaid. (Poesie und Wissenschaft, 32)Met bijdragen van o.a.: F. Wyatt, H. Politzer, I. Seidler Euro 12,50
575775 PLATEN, A. VON, Gesammelte Werke des Grafen August von Platen. In fünf Bänden. Stuttgart, Cotta, 1853-54. (LXXII) 279, (IV) 355, (IV) 374, (IV) 408, (IV) 280 pp. halflinnen. *papier hier en daar roestvlekkig, naam en stempel op schutblad*Frakturschrift Euro 40,00
579117 PLIEVIER, T., Stalingrad. Roman. Moskou. Roman. Berlijn. Roman. Vertaald door M. Mok en A.T. Mooij. 3 delen.Bussum, Kroonder, z.j. (12e, 7e, 6e). 442, 412, 458 pp. ingenaaid.(Corona-boeken, 5D, 18D, 48D) *deel 3 bovenzijde rug licht beschadigd, naam op schutblad*Trilogie over de oorlog aan het Oostelijk front Euro 17,50
574748 PODLEISZEK, F., Volksbücher von Weltweite und Abenteuerlust. Leizpig, Reclam, 1936. 308 pp. linnen. Illustraties. (Deutsche Literatur, 7, 2) Frakturschrift Euro 11,50
574463 POLGAR, A., Orchester von oben. Berlin, Rowohlt, 1926. 326 pp. linnen. *naam op schutblad, schutbladen licht vlekkig, band iets verkleurd* Euro 12,50
577046 POLITZER, H., Das Schweigen der Sirenen. Studien zur deutschen und österreichischen Literatur. Stuttgart, Metzler, 1968. 436 pp. linnen + omslag. Euro 15,00
574461 PRÄTORIUS, S., BOON, P., Stephan Prätorius. 'Seefahrer Trost' und 'Krancken Trost'. Textausgabe und Beobachtungen zum Sprachgebrauch. Amsterdam, Rodopi, 1976. (XIV) 256 pp. ingenaaid. Dissertatie. (QFESMFN, 12) *omslag licht geschaafd* Euro 11,50
574773 PRIESTER WERNHER, Maria. Bruchstücke und Umarbeitungen. Hrsg. von C. Wesle. Halle (Saale), Niemeyer, 1927. (LXXXVIII) 324 pp. halflinnen. *bibliotheekexemplaar, nieuw gebonden* Euro 12,50
599565 PYRITZ, H., Bibliographie zur deutschen Literaturgeschichte des Barockzeitalters. Fortgeführt und herausgegeben von I. Pyritz. Bearbeitet von R. Bölhofff. 3 delen.Bern, Francke, 1990, München, Saur, 1994. (XXVIII) 738, (IX-XXII) 809, 220 pp. linnen. *bibliotheekexemplaar*Deel 1: Kultur- und Geistesgeschichte, Poetik, Gattungen, Traditionen, Beziehungen, Stoffe, Deel 2: Dichter und Schriftsteller, Anonymes, Textsammlungen, Deel 3: Gesamtregister Euro 150,00
574458 RAIMUND, F., Dramatische Werke. Nach den Original- und Theater-Manuscripten hrsg. von C. Glossy und A. Sauer. Wien, Konegen, 1903 (3e). (VI) 380, (IV) 380, (IV) 324 pp. ln. Portr. Frakturschrift Euro 20,00
574457 RAIMUND, F., Werke. Hrsg. und mit einem Lebensbild versehen von R. Fürst. 3 dln in 1 band. Berlin, Bong, z.j. (XCVI) 162, 176, 286 pp. ln. Portr. (Goldene Klassiker-Bibliothek) *naam op titelpagina*Frakturschrift Euro 20,00
574589 (RED.), WIRTH, I., (RED.), E.T.A. Hoffmann und seine Zeit. Gemälde, Graphik, Dokumente, Bücher, Photographien. Ausstellung (...) vom 10. April bis 7. Juni 1976. Berlin, Berlin Museum, 1976. 76 pp. + 119 buitentekstillustraties. ingenaaid. Euro 11,50
008733 REICH-RANICKI, M., (HRSG.), Erfundene Wahrheit. Deutsche Geschichten seit 1945. München, Piper, 1965. 538 pp. linnen. (Die Bücher der Neunzehn, 130) *tekst op schutblad*Einmalige Sonderausgabe. Met bijdragen van o.a.: Alfred Döblin, Hermann Broch, Ernst Jünger Euro 15,00
004122 REICH-RANICKI, M., (HRSG.), Notwendige Geschichten 1933-1945. München, Piper, 1967. 606 pp. linnen + omslag. (Die Bücher der Neunzehn, 148) *omslag iets gebruind*Einmalige Sonderausgabe. Met teksten van o.a.: Else Laske-Schüler, Stefan Zweig, Werner Bergengruen Euro 15,00
598006 REMARQUE, E.M., Im Westen nichts Neues.Berlin, Propyläen, 1929 (776.-800. T.). 288 pp. linnen. *band licht roestvlekkig* Euro 11,50
599210 REMARQUE, E.M., Im Westen nichts Neues.Berlin, Propyläen, 1929 (526.-550.T). 288 pp. linnen. *rug licht beschadigd, boekblok, schutbladen en band licht roestvlekkig* Euro 10,00
596824 REMARQUE, E.M., Im Westen nichts Neues.Berlin, Propyläen, 1929 (376.-400. T.). 288 pp. linnen. *band en papier licht roestvlekkig* Euro 11,50
574557 REUTER, F., FREHSE, F., Wörterbuch zu Frits Reuter's sämmtlichen Werken. Wismar, Hinstorff, 1867. (IV) 94 pp. halflinnen. *pp- I-IV ligt beschadigd*Frakturschrift Euro 10,00
574561 RILKE, R.M., BASSERMANN, D., Der späte Rilke. München, Leibniz, 1947. 465 pp. halflinnen. Euro 12,50
592729 RILKE, R.M., HEERIKHUIZEN, F.W. VAN, Rainer Maria Rilke. Leven en werk.Bussum, Kroonder, 1946. 320 pp. linnen. Illustraties. *band licht geschaafd, naam op schutblad* Euro 12,50
577113 RILKE, R.M., ROOSEBOOM, C,, Rainer Maria Rilke. De levensgang van een dichter. Vert. en ingel. door J. Winkler. Verlucht met 8 afbeeldingen. Amsterdam, Meulenhoff, z.j. 326 pp. linnen + omslag. Portret. Illustraties. *omslag licht beschadigd* Euro 15,00
599245 RILKE, R.M., Das Stunden-Buch enthaltend die drei Bücher: Vom menschlichen Leben, Von der Pilgerschaft, Von der Armuth und vom Tode. Frankfurt a.M., Insel, 1962 (220.-230. T). 115 pp. halflinnen. Illustraties. Frakturschrift Euro 10,00
577112 RILKE, R.M., Das Stunden-Buch enthaltend die drei Bücher: Vom menschlichen Leben, Von der Pilgerschaft, Von der Armuth und vom Tode. Leipizg, Insel, 1931. 109 pp. halflinnen. Illustraties *papier hier en daar roestvlekkig, naam op schutblad*Frakturschrift Euro 10,00
574550 RINSER, L., Abenteur der Tugend. Roman.Frankfurt a.M., Fischer, 1959 (15.-18.T). 290 pp. ln + omsl. *naam op schutbl.* Euro 10,00
599233 RINSER, L., Die gläsernen Ringe. Eine Erzählung.Berlin, Suhrkamp, 1949 (11e-15e). 251 pp. linnen. Zuerst erschienen in 1941. Frakturschrift Euro 10,00
574553 RINSER, L., Die gläsernen Ringe.Berlin, Suhrkamp, 1949 (11e-15e). 251 pp. linnen + omslag. *naam en stempel op schutblad*Zuerst erschienen in 1941. Frakturschrift Euro 10,00
574556 RINSER, L., Ich bin Tobias. Frankfurt a.M., Fischer, 1966. 315 pp. ln. *voorplat iets vlekkig* Euro 11,50
574549 RINSER, L., Die Stärkeren. Roman.Kassel, Schleber, 1948 (1.-10.T). 192 pp. geb. + omsl. *naam op schutbl., omsl. beschadigd*Eerste druk. G. von Wilpert. A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung. Stuttgart, 1967, 1042, 10 Euro 11,50
574685 ROI, R. DE LE, BENDER, H., TRIER, E., (RED.), Jahresring 69/70. Beitäge zur deutschen Literatur und Kunst der Gegenwart. Stuttgart, DVA, 1969. 395 pp. linnen. Illustraties. *band licht verkleurd*Met bijdragen van o.a.: E. Plessen, A. Muschg, H.W. Richter, H. Piontek Euro 11,50
595701 ROSEGGER, P.K., Ausgewählte Werke. Mit 600 Illustrationen von A. Greil und A. Schmidhammer. Mit dem Porträt des Verfassers. 6 delen. Wien, Hartleben, z.j. linnen. *ex libris, achterplat deel 3 gevlekt*Frakturschrift. 4 banden met grijs linnen, 2 banden met rood linnen. Fraai versierde banden Euro 150,00
574897 RÜHLE, G., Theater für die Republik 1917-1933 im Spiegel der Kritik.Frankfurt a.M., Fischer, 1967. 1264 pp. linnen + omslag. *omslag licht beschadigd* Euro 15,00
574617 RUPRECHT, E., BÄNSCH, D., (HRSG.), Jahrhundertwende. Manifeste und Dokumente zur deutschen Literatur 1890 - 1910. Stuttgart, Metzler, 1981. (XLII) 579 pp. ingenaaid. *bibliotheekexemplaar* Euro 15,00
574640 SAAR, F. VON, VISSCHER, B.S.L., Ferdinand von Saar. Sein Verhältnis zur Biedermeierdichtung. Groningen, Wolters, 1938. (VIII) 121 pp. ingenaaid. Dissertatie. *omslag licht verkleurd* Euro 15,00
574596 SALICE-CONTESSA, C.W., KONING, H.J., Carl Wilhelm Salice-Contessa. Ein Schriftsteller aus dem Kreis um E.T.A. Hoffmann. Carl Wilhelm Salice-Contessa. Een schrijver uit de kring rond E.T.A. Hoffmann (met een samenvatting in het Nederlands).Kampen, Van den Berg, 1987. 193 pp. ingenaaid. Bibliografie. Dissertatie. Euro 12,50
004588 SAUVAGERD, K., Häideblomen. Gedichten en Geschichten ut de Groafschup Benthem. Met Noawoord en Woordliste van A. Rakers.Paderborn, Schöningh, 1948. 136 pp. gebonden. (Das Bentheimer Land, 31) *bibliotheekexemplaar, band geplastificeerd*Frakturschrift Euro 10,00
574444 SCHEFFEL, J.V. VON, Gesammelte Werke in sechs Bänden. Mit einer biographischen Einleitung von J. Proelß. 6 dln in 3 banden. Stuttgart, Bonz, z.j. (VIII) 277, 244, 252, 225, 259, 285 pp. ln. *ruggen gebruind, voorplat band 3 licht beschadigd*Frakturschrift Euro 25,00


naar boven
594611 SCHILLER, F., BERGER, K., Schiller. Sein Leben und seine Werke. In zwei Bänden.München, Beck, 1910-11 (6e herz., 5e herz.). (VI) 633, (VI) 824 pp. linnen. Portret. *naam op titelpagina*Frakturschrift Euro 30,00
017889 SCHILLER, F., CARLYLE, T., The life of Friedrich Schiller. Comprehending an examination of his works. In one volume. London, Chapman, 1899. (XIV) 357 pp. linnen. Portret. (The works of Thomas Carlyle in thirty volumes, 25) *portret lichte waterschade* Euro 15,00
574726 SCHILLER, F., FAMBACH, O., Schiller und sein Kreis in der Kritik ihrer Zeit. Die wesentlichen Rezensionen aus der periodischen Literatur bis zu Schillers Tod, begleitet von Schillers und seiner Freunde Äußerungen zu deren Gehalt. In Einzeldarstellungen mit einem Vorwort und Anhang: Bibliographie der Schiller-Kritik bis zu Schillers Tod. Berlin, AV, 1957. (XXXII) 562 pp. linnen + omslag. Bibliografie. (Ein Jahrhundert deutscher Literaturkritik, 2) *omslag licht beschadigd* Euro 15,00
580571 SCHILLER, F., GÜNTHER, O., (HRSG.), Aus dem Schillermuseum. Bildnisse Schillers, seiner Eltern, Geschwister und Kinder. Stuttgart, Cotta, 1916. 18 pp. linnen map. Illustraties. (Veröffentlichungen des Schwäbischen Schillervereins, 8)Frakturschrift. Met 20 losbladige afbeeldingen Euro 16,00
574722 SCHILLER, F., LOTAR, P., Friedrich Schiller. Leben und Werk. Aus seiner Dichtung, aus Briefen und Zeugnis der Zeitgenossen dargestellt. Stuttgart, Scherz, 1955. 340 pp. linnen. *papier hier en daar licht gebruind* Euro 10,00
588799 SCHILLER, F., RUDLOFF-HILLE, G., Schiller auf der deutschen Bühne seiner Zeit. Berlin, Aufbau, 1969. 454 pp. linnen + omslag. Illustraties. (Beiträge zur deutschen Klassik, 20) *omslag beschadigd* Euro 20,00
574545 SCHILLER, F., STREURMAN, G.H., Schiller en het idealisme. Een essay. Bussum, Kroonder, 1946. 57 pp. ingenaaid. (Bayard, 6) *los in omslag, papier licht roestvlekkig* Euro 8,00
574542 SCHILLER, F., WYCHGRAM, J., Schiller. Volksausgabe. Bielefeld, Velhagen, 1905 (1.-10.T). (IV) 399 pp. linnen. Portret. *bovenzijde rug licht beschadigd*Frakturschrift Euro 11,50
572188 SCHILLER, F., Gedichte. 2 delen. Leipzig, Crusius, 1807-1808 (3e herz.). Met 2 gravures. (VI) 335, (X) 390 pp. gebonden. *ruggen licht beschadigd, platten licht geschaafd* Euro 60,00
574723 SCHILLER, F., Musenalmanach für das Jahr 1797. Kommentar zum Neudruck von R. Otto. 2 delen. Leizpig, Insel, 1980 (Nachdr. 1797). (XVIII) 302 (8), 104 linnen + ingenaaid + cassette. Illustraties. Euro 16,00
585597 SCHILLER, F., Sämmtliche Werke in zwölf Bänden. Mit Privilegien gegen den Nachdruck von Seiten sämmtlicher Staaten und Städte des deutschen Bundes (...). 12 delen in 6 banden. Stuttgart, Cotta, 1847. Half leder. Portret. *papier hier en daar roestvlekkig, deel 1 binding iets los*Frakturschrift Euro 150,00
574758 SCHILLER, F., Sämtliche Werke. Sanssouci-Ausgabe. Inhaltsordnung und Vorwort von F. Iblher. 8 delen.Potsdam, Müller, z.j. linnen. *ruggen licht verkleurd, tekst op schutblad deel 1*Frakturschrift. Deel 1: Gedichte und Erzählungen, Delen 2-4: Die Dramen, Delen: 5-6: Schriften zur Geschichte, Deel 7: Schriften zur Kunst und Philosophie, Deel 8: Übersetzungen Euro 50,00
574546 SCHILLER, F., Schillers Briefe. Mit Einleitung und Kommentar hrsg. von E. Streitfeld und V. Zmegac. Königstein/Ts., Athenäum, 1983. (VI) 568 pp. gebonden + omslag. Euro 15,00
578977 SCHILLER, F., Theater. 5 delen.Tübingen, Cotta, 1805-07. halfleer. *papier hier en daar licht roestvlekkig, deel 5 rug beschadigd*Deel 1: Die Huldigung der Künste, Don Karlos, Die Jungfrau von Orleans, Deel 2: Die Räuber, Die Verschwörung des Fiesto, Kabale und Liebe, Der Parasit, Deel 3: Wallenstein, Die Braut von Messina, Deel 4: Maria Stuart, Macbeth, Turandot, Iphigenie in Aulis, Deel 5: Wilhelm Tell, Phädra, Der Neffe als Onkel, Der Menschenfeind, Semele. Frakturschrift Euro 150,00
574443 SCHILLER, F., Werke in drei Bänden. Hrsg. von R. Buchwald. Leizpig, Insel, 1940. (XXIV) 735, (XXXVI) 706, (XVI) 843 pp. linnen. Portr. *papier hier en daar licht roestvlekkig*Frakturschrift Euro 20,00
567749 SCHILLER, F., Werke. Auswahl in zehn Teilen. Auf Grund der hempelschen Ausgabe neu herausgegeben mit Einleitungen und Anmerkungen versehen von A. Kutscher. 10 delen in 4 banden. Berlin, DV, 1907. linnen. (Goldene Klassiker-Bibliothek) *rug deel 1 beschadigd, rug band 3 licht verkleurd*Frakturschrift Euro 30,00
588800 SCHLEEF, E., Wezel. Schauspiel. Mit einem zeitgenössischen Bericht von J.L. von Hess. Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1983. 95 pp. ingenaaid. Illustraties Euro 10,00
574579 SCHMIDT, K., Vorstudien zu einer Geschichte des komischen Epos. Halle (Saale), Niemeyer, 1953. (VI) 204 pp. ingenaaid. *schutblad gebruind* Euro 8,00
599558 SCHMITT, F.A., Beruf und Arbeit in deutscher Erzählung. Ein literarisches Lexikon.Stuttgart, Hiersemann, 1952. (XVI) 667 pp. linnen. *bibliotheekexemplaar* Euro 15,00
574578 SCHMITT, F.A., Stoff- und Motivgeschcihte der deutschen Literaur. Eine Bibliographie. Berlin, De Gruyter, 1976 (3e herz.). (XIV) 437 pp. linnen. Euro 16,00
599557 SCHMITT, F.A., Stoff- und Motivgeschichte der deutschen Literaur. Eine Bibliographie. Berlin, De Gruyter, 1976 (3e herz.). (XIV) 437 pp. linnen. *bibliotheekexemplaar* Euro 15,00
574577 SCHNEIDER, P., (HRSG.), Unsterblicher Genius. Deutsche Dichter im Gedenken ihrer Freunde. Ebenhausen b.M., Voss, 1959. 415 pp. linnen + omslag. Euro 11,50
574643 SCHNEIDER, R., Annäherungen & Ankunft. Rostock, Hinstorff, 1982. 348 pp. linnen + omslag. *naam op schutblad, omslag licht beschadigd* Euro 10,00
600862 SCHNELL, R., Zum Verhältniss von hoch- und spätmittelalterlicher Literatur.Berlin, Schmidt, 1978. 142 pp. paperback. (Philologische Studien und Quellen) Met opdracht van auteur Euro 10,00
574644 SCHNITZLER, A., SCHIFFER, H.E., Die frühen Dramen Arthur Schnitzlers. Dramatisches Bild und dramatische Struktur. Amsterdam, Rodopi, 1994. (VIII) 182 pp. ingenaaid. Dissertatie. *enkele potloodstrepen* Euro 11,50
600011 SCHNITZLER, A., Die Theaterstücke in vier Bänden.Berlin, Fischer, 1918 (15.-18.T). 439, 420, 347, 419 pp. gebonden. *papier gebruind, boven- en onderzijde ruggen licht beschadigd, naam op schutblad Euro 25,00
568869 SCHNITZLER, A., Der Schleier der Beatrice. Schauspiel in fünf Akten. Berlin, Fischer, 1919 (5e). 215 pp. gebonden. Illustraties. *rug licht beschadigd*Frakturschrift Euro 10,00
587046 SCHOLTE, J.H., STOCKUM, T.C. VAN, KROES, H.W.J., ZEEMAN, D.J.C., (RED.), Verzamelde opstellen. Geschreven door oud-leerlingen van Prof.dr. J.H. Scholte. Aangeboden door vrienden, leerlingen en oud-leerlingen ter gelegenheid van zijn aftreden als hoogleraar aan de universiteit van Amsterdam. Amsterdam, z.u., z.j. 364 pp. linnen + omslag. Bibliografie. Portret. *omslag licht beschadigd, naam op schutblad*De uitgave bestemd voor vrienden, leerlingen en oudleerlingen telt 375 genummerde exemplaren. Dit is no 294.Met bijdragen van o.a.: H. Sparnaay, E.W. Theissen, N. Perquin Euro 12,50
574583 SCHOLTE, J.H., STOCKUM, T.C. VAN, KROES, H.W.J., ZEEMAN, D.J.C., (RED.), Verzamelde opstellen. Geschreven door oud-leerlingen van Prof.dr. J.H. Scholte. Aangeboden door vrienden, leerlingen en oud-leerlingen ter gelegenheid van zijn aftreden als hoogleraar aan de universiteit van Amsterdam. Amsterdam, z.u., z.j. 364 pp. linnen. Bibliografie. Portret. *ex libris, tekst op schutblad*De uitgave bestemd voor vrienden, leerlingen en oudleerlingen telt 375 genummerde exemplaren. Dit is no 366.Met bijdragen van o.a.: H. Sparnaay, E.W. Theissen, N. Perquin Euro 12,50
567219 SCHOLZ, G., TATLOCK, L., (HRSG.), Literatur und Kosmos. Innen- und Außenwelten in der deutschen Literatur des 15. bis 17. Jahrhunderts. Amsterdam, Rodopi, 1986. (IV) 650 pp. ingenaaid. Illustraties. (Daphnis, 15, 2, 3)Met bijdragen van o.a.: T. Cramer, J.D. Müller, W. Haug Euro 22,50
574721 SCHONDORFF, J., (HRSG.), Deutsches Theater des Expressionismus. Wedekind, Lasker-Schüler, Barlach, Kaiser, Goering, Jahn. Mit einem Vorwort von P. Pörtner. München, Langen, z.j. 440 pp. linnen. Euro 11,50
005194 SCHONDORFF, J., (HRSG.), Deutsches Theater des Expressionismus. Wedekind, Laske-Schüler, Barlach, Kaiser, Goering, Jahnn. Mit einem Vorwort von P. Pörtner. München, Langen, z.j. 440 pp. paperback. Euro 10,00
574584 SCHÖNLE, G., Deutsch-niederländische Beziehungen in der Literatur des 17. Jahrhunderts. Leiden, UP, 1968. (VIII) 171 pp. linnen + omslag. (LGAR, 7) *potloodaantekeningen op schutblad* Euro 15,00
005527 SCHROEDER-DEVRIENT, W., Bekentenissen. Vertaling F.J.P. Heynen. Z.p., Areopagus, z.j. 192 pp. linnen. Oorspronkelijke titel: Memoiren einer Sängerin Euro 10,00
574548 SCHULTHEIS, W., Dramatisierung von Vorgeschichte. Beitrag zur Dramaturgie des deutschen klassischen Dramas. Assen, Van Gorcum, 1971. (X) 284 pp. linnen + omslag. (LB, 18) Euro 12,50
600872 SCHULTHEIS, W., Dramatisierung von Vorgeschichte. Beitrag zur Dramaturgie des deutschen klassischen Dramas. Assen, Van Gorcum, 1971. (X) 284 pp. Ingenaaid. Dissertatie. *rug verkleurd* Euro 12,50
574485 SCHÜTZ, E., Joseps Sündenspiegel. Eine niederdeutsche Lehrdichtung des 15. Jahrhunderts. Kommentierte Textausgabe. Köln, Böhlau, 1973. (VIII) 410 pp. linnen. (Niederdeutsche Studien, 19) *bibliotheekexemplaar* Euro 15,00
581908 SCHWIETERING, J., Die deutsche Dichtung des Mittelalters. Potsdam, Athenaion, z.j. (IV) 311 pp. linnen. Illustraties. (Handbuch der Literaturwissenschaft) *bibliotheekexemplaar, band geplastificeerd* Euro 20,00
599563 SEELMANN, E., SEELMANN, W., Die plattdeutsche Literatur 1800-1915. Biobibliographie.Leer, Schuster, 1979 (Nachdruck 1896, 1902, 1915). (IV) 49-130, 59-105, (II) 96 pp. gebonden. *bibliotheekexemplaar*Unveränderter Nachdruck Niederdeutsches Jahrbuch 22, 1896, 49-130; 28, 1902, 59-105; 41, 1915, II. 1-96 Euro 11,50
574582 SEGHERS, A., HERZFELDE, W., Gewöhnliches und gefährliches Leben. Ein Briefwechsel aus der Zeit des Exils 1939-1946. Mit Faksimiles, Fotos und dem Aufsatz 'Frauen und Kinder in der Emigration' von Anna Seghers im Anhang. Darmstadt, Luchterhand, 1986. 204 pp. geb. Ills. Euro 10,00
001642 SEGHERS, A., HERZFELDE, W., Gewöhnliches und gefährliches Leben. Ein Briefwechsel aus der Zeit des Exils 1939-1946. Mit Faksimiles, Fotos und dem Aufsatz 'Frauen und Kinder in der Emigration' von Anna Seghers im Anhang. Darmstadt, Luchterhand, 1986. 204 pp. gebonden. Illustraties. Euro 12,50
014404 SEIDEL, I., Lennacker. Das Buch einer Heimkehr. Stuttgart, DVA, 1938. 768 pp. linnen. *naam op schutblad*Frakturschrift Euro 10,00
574605 SEMRAU, E., Dido in der deutschen Dichtung. Berlin, De Gruyter, 1930. (VI) 91 pp. ingenaaid. (SMDL, 9) Euro 10,00
574745 SHAKESPEARE, W., Sämmtliche dramatische Werke in drei Bänden. Übers. von Schlegel, Benda und Voß. 3 dln. Leizpig, Reclam, z.j. (II) 856, 944, 862 pp. ln. Portr. *ruggen licht roestvlekkig*Frakturschrift Euro 25,00
584864 SHAKESPEARE, W., Werke in vierzehn Teilen. Übers. von Schlegel und Tieck. Hrsg., nach dem englischen Text revidiert und mit Einleitungen versehen von W. Keller. Mit zwei Beilagen in Gravüre. 14 delen in 5 banden. Berlin, Bong, z.j. linnen. Portret. Illustraties. (Goldene Klassiker-Bibliothek) *papier hier en daar roestvlekkig*Frakturschrift. Boekblokken verguld Euro 35,00
574757 SHAKESPEARE, W., Werke in zwölf Teilen. Übers. von A.W. von Schlegel und L. Tieck. Mit einer biographischen Einleitung von R. Genée. 12 delen in 4 banden. Berlin, Bong, z.j. ln. Portr. Ills. (Goldene Klassiker-Bibliothek) *naam op schutbl., vlekje op band 3, naam op schutbl., schutbl. licht roestvlekkig*Frakturschrift Euro 25,00
583591 SIEDLER, W.J., Ein Leben wird besichtigt. In der Welt der Eltern. Berlin, Siedler, 2000. 383 pp. ln. Ills. *tekst op schutbl.* Euro 15,00
010962 SLEZAK, L., Meine sämtlichen Werke. Der Wortbruch. In einem Bande. Berlin, Rowohlt, 1934. 330 pp. linnen. Illustraties. *rug licht beschadigd, binding iets los*Frakturschrift Euro 16,00
600938 SLEZAK, L., Meine sämtlichen Werke. Belrin, Rowohlt, 1922 (11.-19.T). 263 pp. halflinnen. Portret. Illustraties. *band iets vlekkig en licht verkleurd* Euro 10,00
004233 SLEZAK, L., Der Wortbruch. Berlin, Rowohlt, 1927 (1.-25.T). 283 pp. linnen. Portret. Illustraties. *band licht roestvlekkig*Walter Trier zeichnete die Karikaturen und den Umschlag des Buches Euro 15,00
000593 SMEDLEY, A., Eine Frau allein. Mein Lebensroman. Aus dem für die deutsche Ausgabe von der Verfasserin korrigierten und mit Zusätzen versehenen amerikanische Manuskript übersetzt von J. Gumperz. Berlin, Dietz, 1958. 370 pp. linnen + omslag. *omslag beschadigd, band licht verkleurd* Euro 12,50
011965 SOERGEL, A., Dichtung und Dichter der Zeit. Eine Schilderung der deutschen Literatur der letzten Jahrzehnte. Mit 345 Abildungen. Leipzig, Voigtländer, 1911. (XII) 892 pp. linnen. Illustraties. *band iets vlekkig, schutblad los*Frakturschrift Euro 25,00


naar boven
574756 SPARNAAY, H., Zur Sprache und Literatur des Mittelalters. Verzamelde opstellen ter gelegenheid van zijn zevenstigste verjaardag aan de schrijver aangeboden door leerlingen, oud-leerlingen, collega's en vrienden. Groningen, Wolters, 1961. 279 pp. linnen. Bibliografie. Portret. Euro 15,00
579530 SPIEß, C.H., Klara von Hoheneichen. Ritterschauspiel aus dem funfzehnten Jahrhunderte in vier Aufzügen. Prag und Leipzig, Meissnerischen Buchhandlung, 1792 (2e). Gekartonneerd. 136 pp. *rug beschadigd, titelschildje los, 2 stempels*'Christian Spieß, Schriftsteller und Schauspieler, 1755 Helbigsdorf bei Freiberg (Sachsen) - 1799 Schloß Bezdiekau bei Klattau (Böhmen). Der Pfarrersohn lebte nach dem Besuch des Gymnasiums in Freiberg seit 1772 in Prag, hörte dort Vorlesungen am Carolinum und war seit 1774 Akteur und Theaterdichter bei der Wahrschen Wanderbühne (...). Seit 1779 war Spieß als Schauspieler am Prager Kotzentheater engagiert. Berühmt wurde er durch das 1784 am Wiener Nationaltheater uraufgeführte Trauerspiel Maria Stuart und vor allem durch das in der Saison 1791/92 in Prag uraufgeführte Ritterschauspiel Klara von Hoheneichen, das dann fast an allen deutschen Bühnen gespielt wurde'. DBE, München, 2001, 9, 405. Frakturschrift Euro 75,00
600843 SPOERRI, T., Präludium zur Poesie. Eine Einführung in die Deutung des dichterischen Kunstwerks.Berlin, Furche, 1929 (2e). 333 pp. linnen + omslag. Bibliografie.*band beduimeld, rug band licht beschadigd*Frakturschrift Euro 12,50
597701 STANLEY, H.M., WASSERMANN, J., Bula Matari. Das Leven Stanleys erzählt.Berlin, Fischer, 1932. 272 pp. linnen. Portret. *papier hier en daar licht roestvlekkig*Erste bis zehnte Auflage Euro 15,00
599561 STAPF, P., (HRSG.), Handbuch der deutschen Literaturgeschichte. Zweite Abteilung. Bibliographien. Band 1-6 und 8-12. 11 delen.Bern, Francke, 1970-71. linnen. *bibliotheekexemplaar, deel 7 ontbreekt*Deel 1: H. Kratz, Frühes Mittelalter, Deel 2: M. Batts, Hohes Mittelalter, Deel 3: G.F. Jones, Spätes Mittelalter (1300-1450), Deel 4: J.E. Engel, Zeitalter der Renaissance, des Humanismus und der Reformation, Deel 5: I. Merkel, Barock, Deel 6: E.K. Grotegut/G.F. Leneaux, Das Zeitalter der Aufklärung, Deel 8: J. Osborne, Romantik, Deel 9: R.C. Cowen, Neunzehntes Jahrhundert (1830-1880), Deel 10: P. Goff, Wilhelminisches Zeitalter, Deel 11: G.B. Pickar, Deutsches Schrifttum zwischen den beiden Weltkriegen (1918-1945), Deel 12: J. Glenn, Deutsches Schrifttum der Gegenwart (ab 1945) Euro 75,00
574623 STEHR, H., FREYTAG, E., Hermann Stehr. Gehalt und Gestalt seiner Dichtung. 1. Weltanschauung. Groningen, Wolters, 1936. (VI) 322 pp. ingenaaid. *rug licht verkleurd* Euro 15,00
585691 STIFTER, A., Bunte Steine. Späte Erzählungen. Hrsg. von M. Stefl. Darmstadt, WB, 1963 (Nachdruck 1960). 771 pp. linnen. Frakturschrift Euro 16,00
585688 STIFTER, A., Erzählungen in der Urfassung. Hrsg. von M. Stefl. 3 dln. Darmstadt, WB, 1963 (Nachdruck 1950). 373, 391, 351 pp. linnen. Diese Ausgabe ist vom Herausgeber völlig neu durchgesehen. Frakturschrift Euro 30,00
585689 STIFTER, A., Der Nachsommer. Eine Erzählung. Hrsg. von M. Stefl. Darmstadt, WB, 1963 (Nachdruck 1954). 855 pp. linnen. Frakturschrift Euro 16,00
585686 STIFTER, A., Studien. Hrsg. von M. Stefl. Darmstadt, WB, 1963 (Nachdruck 1955). 639, 638 pp. linnen. Frakturschrift. Diese Ausgabe ist vom Herausgeber völlig neu durchgesehen. Dl 1: Condor, Feldblumen, Haidedorf, Hochwald, Narrenburg, Mappe meines Urgrossvaters, Dl 2: Abdias, Das alte Siegel, Brigitta, Hagestolz, Waldsteig, Zwei Schwestern, Der beschriebene Tännling Euro 30,00
585692 STIFTER, A., Witiko. Eine Erzählung. Mit den Bruchstücken früherer Fassungen. Hrsg. von M. Stefl. Darmstadt, WB, 1963 (Nachdruck 1953). 1016 pp. linnen. Frakturschrift Euro 20,00
572843 STOLBERG-STOLBERG, CHRISTIAN GRAF ZU, STOLBERG-STOLBERG, FRIEDRICH LEOPOLD GRAF ZU, Gedichte. 2 dln.Wien, Wallishausser, 1821. [XII] 444, [XII] 360 pp. geb. *bibl.ex., stempels op titelpagina's, papieren bibliotheekstickers op banden, dl 1deels wormstekig, papier hier en daar licht roestvlekkig*2 brieven in facsimile. Frakturschrift Euro 60,00
574600 STORM, T., ALTMANN, M.K., Theodor Storm. Das persönlichkeitsbild in seinen Briefen Bonn, Bouvier, 1980. (VI) 188 pp. linnen. Bibliografie. (AKML, 310) *enkele potloodstrepen* Euro 11,50
574629 STORM, T., BERND, C.A., Theodor Storm's craft of fiction. The torment of a narrator. Chapel Hill, North Carolina UP, 1966 (2e herz.) (XVI) 140 pp. linnen. (UNCSGLL, 55) *stempel op schutblad* Euro 11,50
577045 STORM, T., ERICHSEN, E., Theodor Storm und sein ältester Sohn Hans (1848/86). Ein Beitrag zum Verständnis des Menschen und Dichters. Hamburg, Lesehefte, z.j. 146 pp. linnen. Illustraties. *enkele potloodestrepen* Euro 11,50
577039 STORM, T., LAAGE, K.E., Theodor Storm. Studien zu seinem Leben und Werk mit einem Handschriftenkatalog. Berlin, Schmidt, 1985. (XXVI) 217 pp. linnen + omslag. Illustraties. Euro 15,00
577040 STORM, T., MÜLLER, H., Theodor Storms Lyrik. Bonn, Bouvier, 1975. (VIII) 194 pp. ingenaaid. (Literatur und Wirklichkeit, 13) *potoodstrepen* Euro 11,50
577042 STORM, T., PASTOR, E., Die Sprache der Erinnerung. Zu den Novellen von Theodor Storm.Frankfurt a.M., Athenäum, 1988. 215 pp. linnen + omslag. Euro 11,50
574638 STORM, T., Briefe. Hrsg. von P. Goldammer. 2 dln. Berlin, Aufbau, 1972. 669, 642 pp. ln + omsl. *omsl. dl 2 licht beschadigd, enkele potl.aant.* Euro 25,00
573512 STORM, T., Theodor Storm - Erich Schmidt. Briefwechsel. Kritische Ausgabe. In Verbindung mit der Theodor-Storm-Gesellschaft hrsg. von K.E. Laage. 2 dln. Berlin, Schmidt, 1972-76. 211, 277 pp. linnen. Illustraties. *enkele potloodstrepen*Deel 1: 1877-1880, Deel 2: 1880-1888 Euro 25,00
573507 STORM, T., Theodor Storm - Wilhelm Petersen. Briefwechsel. Kritische Ausgabe. In Verbindung mit der Theodor-Storm-Gesellschaft hrsg. von B. Coghlan. Berlin, Schmidt, 1984. 284 pp. linnen + omslag. Illustraties. *enkele potloodstrepen* Euro 16,00
579537 STORM, T., Zwölf Gedichte. Charlottenburg, Alfred Hoenicke, 1919. 30 (2) pp. ing. *papier roestvlekkig, eerste pagina licht watervlekkig*Die zwölf Gedichte von Theodor Storm wurden auf der Handpresse bei Johannes Enschedé en Zonen in Haarlem gedruckt. Fünfzig Exemplare wurden in einmaliger Auflage auf van Gelder Bütten-Papier in einer Fractur Type des 18ten Jahrhunderts hergestellt, und mit einer Original Radierung von Frits Janowski versehen. Dieses Büchlein ist vom Herausgeber als Sommer-Gabe seiner Gattin gewidmet, als Handschrift gedruckt, und nicht im Handel. Gemarmerd omslag Euro 25,00
586737 STOUT, J., Und ouch hagene. Groningen, Wolters, 1963. (XVI) 504 pp. ingenaaid. *enkele kleurpotloodaantekeningen* Euro 14,00
574625 STOUT, J., Und ouch hagene. Groningen, Wolters, 1963. (XVI) 504 pp. ingenaaid. Euro 16,00
574476 TEICHMANN, A., Savonarola in der deutschen Dichtung. Berlin, De Gruyter, 1937. (IV) 128 pp. ingenaaid. (SMDL, 16) Euro 10,00
601015 THELEN, A. V., Die Insel des zweiten Gesichts. Aus den angewandten Erinnerungen des Vigoleis. Amsterdam, Van Oorschot, 1953 (2e). 990 pp. linnen. *vlekje op boekblok*Dundruk Euro 12,50
590385 THELEN, A. V., Die Insel des zweiten Gesichts. Aus den angewandten Erinnerungen des Vigoleis. Z.p., Bertelsmann, z.j. 790 pp. linnen. Euro 12,50
574608 THOMAS, A., Katrin! Die Welt brennt. Roman.Amsterdam, De Lange, 1936. 289 pp. linnen. *stempel op schutblad en titelpagina, papier hier en daar roestvlekkig, band licht beschadigd*Exilausgabe Euro 10,00
574544 THOMSEN, C.W., FISCHER, J.M., (HRSG.), Phantastik in Literatur und Kunst. Darmstadt, WB, 1980. (X) 563 pp. gebonden. Bibliografie. Illustraties. *naam binnenzijde voorplat*Met bijdragen van o.a.: R. Jehmlich, H.J. Piechotta, W. Drost Euro 10,00
600289 THOMSEN, C.W., FISCHER, J.M., (HRSG.), Phantastik in Literatur und Kunst. Darmstadt, WB, 1980. (X) 563 pp. gebonden. Bibliografie. Illustraties. *band iets verkleurd*Met bijdragen van o.a.: R. Jehmlich, H.J. Piechotta, W. Drost Euro 10,00
584504 TOLLER, E., Briefe aus dem Gefängnis. Amsterdam, Querido, 1935. 262 pp. hlf ln. *naam op schutbl., papier hier en daar licht roestvlekkig, scheurtje in pp. 19-20*Exilausgabe. W. Sternfeld, E. Tiedemann. Deutsche Exil-Literatur 1933-1945. Eine Bio-Bibliographie, 1962, p. 332. G. von Wilpert, A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung. Eine Bibliographie zur deutschen Literatur 1600-1960, p. 1277, 25 Euro 50,00
569705 TOLLER, E., Briefe aus dem Gefängnis. Amsterdam, Querido, 1935. 262 pp. ln. *papier licht roestvlekkig*Exilausgabe. W. Sternfeld, E. Tiedemann. Deutsche Exil-Literatur 1933-1945. Eine Bio-Bibliographie, 1962, p. 332. G. von Wilpert, A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung. Eine Bibliographie zur deutschen Literatur 1600-1960, p. 1277, 25 Euro 50,00
571773 TOLLER, E., Hoppla, wir leben! Ein Vorspiel und fünf Akte.Potsdam, Kiepenheuer, 1927. 141 pp. gebonden. *rug licht beschadigd, naam op schutblad*Erstausgabe. G. von Wilpert. A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung. Eine Bibliographie zur deutschen Literatur 1600-1960. stuttgart, 1967, 1277, 13 Euro 45,00
571934 TOLLER, E., Masse-Mensch. Ein Stück aus der sozialen Revolution des 20. Jahrhunderts. Potsdam, Kiepenheuer, 1928 (20.-22.T). 82 pp. ingenaaid. *omslag achterzijde los* Euro 10,00
571924 TOLLER, E., Das Schwalbenbuch. Potsdam, Kiepenheuer, 1927 (20.-25.T). 58 pp. gebonden *rug licht beschadigd*Neue, durchgesehene Auflage. Frakturschrift Euro 10,00
594897 TRAKL, G., RITZER, W., Neue Trakl-Bibliographie. Salzburg, Müller, 1983. (XII) 391 pp. ingenaaid. Portret. (Trakl-Studien, 12) *bibliotheekexemplaar* Euro 20,00
594400 TROMMLER, F., Sozialistische Literatur in Deutschland. Ein historischer Überblick. Stuttgart, Kröner, 1976. 846 pp. gebonden + omslag. (KT, 434) *omslag licht verkleurd* Euro 12,50
595962 UHLAND, J.L., Werke. Hrsg. von L. Fränkel. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 2 delen. Leizpig, BI, 1893. 558, (IV) 423 pp. linnen. Portret. (Meyers Klassiker-Ausgaben) *platten licht verkleurd*Frakturschrift Euro 20,00
574603 UHLAND, J.L., Werke. Hrsg. von L. Fränkel. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 2 dln. Leizpig, BI, 1893. 558, (IV) 423 pp. ln. Portr. (Meyers Klassiker-Ausgaben) *st. op titelpagina's en schutbl., licht roestvlekkig, ruggen licht besch.*Frakturschrift Euro 20,00
574604 UHLAND, J.L., Werke. Mit einem Bildnis Uhlands, sowie einer Einleitung: Uhlands Leben und Werke von F. Düsel. 2 dln. Leipzig, BA, z.j. (VIII) (XIV) 320, (II) 449 pp. ln. Portr. Frakturschrift Euro 15,00
574599 UNRUH, F. VON, Louis Ferdinand Prinz von Preussen. Ein Drama. Berlin, Reiss, 1922 (12e). 138 pp. halflinnen. *naam op schutblad*Frakturschrift Euro 10,00
574628 VALENTIN, K., FREILINGER-VALENTIN, G., Karl Valentins Pechmarie. Eine Tochter erinnert sich. Bearbeitet und hrsg. von M. Auer. Pfaffenhofen, Ludwig, 1988. 263 pp. gebonden + omslag. Illustraties. Euro 12,50
574742 VIJFVINKEL, E., Das Donaueschinger Passionspiel im Luzerner Osterspiel. Ein Vergleich zweier Passionsspiele. Amsterdam, Rodopi, 1986. (IV) 118 pp. ingenaaid. Dissertatie. *rug licht verkleurd* Euro 10,00
574683 VILLON, F., Sämtliche Dichtungen. Französisch und Deutsch. Ins Deutsche übertragen von W. Küchler. Bearbeitet von M.L. Bulst. Mit einer Einführung von H. Rheinfelder. Darmstadt, WB, 1984. 307 pp. linnen. Illustraties. *vlekjes op band* Euro 12,50
574774 VOSS, R., Aus einem phantastischen Leben. Erinnerungen. Stuttgart, Engelhorn, 1923 (1.-15. T.). 458 pp. halflinnen. Portret. Illustraties. *platten licht verkleurd*Frakturschrift Euro 15,00
580042 WALTER, F., Tobias. Amsterdam, De Lange, 1940. 300 pp. linnen. *band licht verkleurd, foto's op schutblad geplakt, naam op schutblad*Exiluitgave. W. Sternfeld. E. Tiedemann. Deutsche Exil-Literatur 1933-1945, 346 Euro 15,00
574632 WALTHER VON DER VOGELWEIDE, BÜTZLER, C., Untersuchungen zu den Melodien Walthers von der Vogelweide. Jena, Diederichs, 1940. (VI) 112 pp. ingenaaid. Illustraties. (Deutsche Arbeiten der Universität Köln, 12) *omslag iets verkleurd, naam op schutblad*Frakturschrift Euro 10,00
574631 WALTHER VON DER VOGELWEIDE, HALBACH, K., Walther von der Vogelweide und die Dichter von Minnesangs Frühling. Stuttgart, Kohlhammer, 1927. (VI) 143 pp. ingenaaid. (TGA, 3) *enkele potloodstrepen, papier hier en daar roestvlekkig, omslag licht verkleurd, naam op schutblad* Euro 10,00
574633 WALTHER VON DER VOGELWEIDE, HAUPT, M., Reimar der Alte und Walther von der Vogelweide. Giessen, Kindt, 1938. 75 pp. ing. (GBDP, 58) *naam op schutblad, enkele potloodaantekeningen, los in de band, omslag licht beschadigd* Euro 10,00
574634 WALTHER VON DER VOGELWEIDE, HUISMAN, J.A., Neue Wege zur dichterischen und musikalischen Technik Walthers von der Vogelweide. Mit einem Exkurs über die symmetrische Zahlenkomposition im Mittelalter. Utrecht, Kemink, 1950. (IV) 164 pp. ingenaaid. (SLRT, 1) *licht roestvlekkig* Euro 11,50
574630 WALTHER VON DER VOGELWEIDE, NAUMANN, H., Das Bild Walthers von der Vogelweide. Berlin, De Gruyter, 1930. (IV) 28 pp. ingenaaid. (SSWGUF, 12) *enkele potloodstrepen, rug licht beschadigd, licht roestvlekkig* Euro 8,00
574636 WALTHER VON DER VOGELWEIDE, Die Gedichte Walthers von der Vogelweide. Neunte Ausgabe von K. Lachmann besorgt von C. von Kraus. Berlin, De Gruyter, 1930. (XXXIV) 231 pp. linnen. *enkele potloodstrepen, enkele penaantekeningen* Euro 10,00


naar boven
574635 WALTHER VON DER VOGELWEIDE, Walther von der Vogelweide. Altdeutsch und übertragen von W. Bulst. Berlin, Tempel, z.j. (VIII) 335 pp. linnen. (Tempel Klassiker) *enkele potlood-penaantekeningen, naam op schutblad*Frakturschrift Euro 10,00
574778 WALZEL, O., Das Wortkunstwerk. Mittel seiner Erforschung. Darmstadt, WB, 1968 (Nachdr. 1926). (XVI) 349 pp. linnen. Euro 12,50
594401 WEBER, D., (HRSG.), Deutsche Literatur seit 1945 in Einzeldarstellungen. Stuttgart, Kröner, 1970 (2e herz.). 655 pp. linnen + omslag. (KT, 382) Euro 10,00
598406 WERFEL, F., Barbara oder die Frömmigkeit. Berlin, Zsolnay, 1933. 808 pp. linnen. *band licht roestvlekkig, naam op schutblad*Ungekürzte Sonderausgabe Euro 12,50
594557 WERFEL, F., Barbara oder die Frömmigkeit. Berlin, Zsolnay, 1933. 808 pp. linnen. *bovenzijde rug licht beschadigd, papier en band hier en daar roestvlekkig, naam op schutblad*Ungekürzte Sonderausgabe Euro 12,50
571912 WERFEL, F., Verdi. Roman der Oper. Berlin, Aufbau, 1986 (3e). 458 pp. linnen + omslag. Euro 10,00
003120 WERFEL, F., Wir sind. Gedichte.Múnchen, Wolff, 1922 (12.-16.T). 128 pp. ingenaaid. *omslag beschadigd, naam op schutblad*Frakturschrift Euro 10,00
598407 WERFEL, F. Das Lied von Bernadette. Roman.Stockholm, Bermann-Fischer, 1947 (16e-25e). 559 pp. linnen + omslag. *omslag beschadigd, tekst op schutblad* Euro 12,50
601073 WESSELS, P.B., PÖRNBACHER, H., (HRSG.), Festgabe des Deutschen Instituts der Universität Nijmegen. Paul B. Wessels zum 65. Geburtstag.Nijmegen, Dekker, 1974. (IV) 199 pp. paperback. Bibliografie. Portret.Met bijdragen van o.a.: D. Strauss, F. Stoks, P. Jordens Euro 15,00
587979 WIECHERT, E., Der verlorene Sohn. Schauspiel. München, Langen, 1935. 57 pp. gebonden. *omslag licht verkleurd, muzieknoten op binnenzijde voorplat geplakt*Fraktuschrift. Die Uraufführung fand am 21. November 1934 am Reussischen Theater in Gera und am Stadttheater in Altona statt Euro 15,00
570454 WIELAND, C.M., Sämmtliche Werke. 36 delen in 15 banden.Leipzig, Göschen, 1855-1858. halflinnen. *papier licht roestvlekkig*Mooie set in rood halflinnen banden Euro 150,00
574619 WIESE, B. VON, (HRSG.), Das deutsche Drama. Vom Barock bis zur Gegenwart. Interpretationen. I.Düsseldorf, Bagel, 1958. 500 pp. linnen. *band licht vlekkig* Euro 12,50
574751 WILDGANS, A., Anton Wildgans. Ein Leben in Briefen. Hrsg. von L. Wildgans. 3 delen. Wien, Frick, 1947. 475, 429, 593 pp. linnen + omslag. Portret. Illustraties. *omslagen licht beschadigd*Deel 1: 1900-1916, Deel 2: 1917-1924, Deel 3: 1925-1932 Euro 25,00
598409 WINKLER, E.G. Dichtungen, Gestalten und Probleme. Nachlass.Pfullingen, Neske, 1956. 547 pp. linnen + omslag. *omslag licht beschadigd, tekst op schutblad, foto op schutblad geplakt Euro 12,50
574770 WOLF, V., Gast in der Heimat. Roman.Amsterdam, Querido, 1935. 313 pp. linnen. *rug licht beschadigd, naam op titelpagina, boekblok licht roestvlekkig*Exilausgabe Euro 10,00
574769 WOLFENSTEIN, A., FISCHER, P., Alfred Wolfenstein. Der Expressionismus und die verendende Kunst. München, Fink, 1968. 251 pp. linnen. Bibliografie. Euro 11,50
574386 WOLFRAM VON ESCHENBACH, LACHMANN, K., Wolfram von Eschenbach. Unveränderter Neudruck. Berlin, De Gruyter, 1930 (6e). (LXXII) 640 pp. linnen. *potloodstrepen* Euro 12,50
574429 WOLFRAM VON ESCHENBACH, Parzival. Neu bearbeitet von W. Hertz. Mit einem Nachtrag von G. Rosenhagen.Stuttgart, Cotta, 1927 (7e). (X) 586 pp. linnen. *enkele potloodaantekenngen*Frakturschrift Euro 10,00
015014 WOLKENSTEIN, O. VON, KÜHN, D., Ich Wolkenstein. Eine Biographie. Frankfurt a.M., Insel, 1977 (1.-20.T). 562 pp. linnen + omslag. Illustraties. *boekblok licht roestvlekkig, omslag verkleurd* Euro 10,00
574768 ZAHL, P.P., Die Glücklichen. Schelmenroman. Berlin, Rotbuch 1980 (13.-19.T.). 525 pp. paperback. Illustraties. Bibliografie. Euro 10,00
586736 ZANDT, G.J., Die Sprache von 'Karl und Galie'. Eine Vorstudie. Assen, Van Gorcum, 1973. (VIII) 248 pp. ingenaaid. (LR, 27) Euro 15,00
578905 ZANDT, G.J., Die Sprache von 'Karl und Galie'. Eine Vorstudie. Assen, Van Gorcum, 1973. (VIII) 248 pp. ingenaaid. (LR, 27) Euro 15,00
600914 ZANDT, G.J., Die Sprache von 'Karl und Galie'. Eine Vorstudie. Assen, Van Gorcum, 1973. (VIII) 248 pp. ingenaaid. (LR, 27) Euro 15,00
574733 ZUCKMAYER, C., Die Deutschen Dramen. Schinderhannes. Der Hauptmann von Köpenick. Des Teufels General. Stockholm, Bermann-Fischer, 1947. 397 pp. linnen. (GW) *enkele stiftstrepen op schutblad achterin* Euro 11,50
574767 ZWEIG, A., MIDGLEY, D.R., Arnold Zweig. Zu Werk und Wandlung 1927-1948. Königstein (Ts), Athenäum, 1980. (X) 207 pp. linnen + omslag. Euro 10,00
569698 ZWEIG, A., Caliban oder Politik und Leidenschaft. Versuch über die menschlichen Gruppenleidenschaften dargetan am Antisemitismus. Potsdam, Kiepenheuer, 1927. 370 pp. ln. *band licht verkleurd*Erstausgabe. G. von Wilpert, A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung. Eine Bibliographie zur deutschen Literatur, p. 1456, 26 Euro 50,00
569692 ZWEIG, A., Spielzeug der Zeit. Erzählungen. Amsterdam, Querido, 1933. 259 pp. ln + omsl. *naam op schutblad, omslag iets beschadigd, boekblok en papier licht roestvlekkig*Exilausgabe. W. Sternfeld, E. Tiedemann. Deutsche Exilliteratur 1933-1945. Eine Bio-Bibliographie, 1962, p. 376. G. von Wilpert, A. Gühring. Erstausgaben deutscher Dichtung. Eine Bibliographie zur deutschen Literatur 1600-1960, p. 1456, 40. Euro 45,00
574591 ZWEIG, A., Über Schriftsteller. Ausgewählt mit einem Geleitwort von H. Kamnitzer. Berlin, Aufbau, 1967. 241 pp. linnen + omslag. *omslag licht beschadigd, datum op schutblad* Euro 7,00
572129 ZWEIG, S., Erstes Erlebnis. Vier Geschichten aus Kinderland. Leizpig, Insel, 1928. 208 pp. linnen. *naam op schutblad, schutbladen licht roestvlekkig*Frakturschrift Euro 10,00
573481 ZWEIG, S., Der Zwang. Phantastische nacht. Mit zehn Holzschnitten von Frans Masereel und 5 Holzschnitten von Otto R. Schatz. Biographie Stefan Zweigs. Oskar Maurus Fontana: Das Antlitz der Front. Berichte deutscher Dichter. Bücher-Rundschau. Wien, Strom, 1929. 126 pp. geniet. (Die Roman-Rundschau, 2) *rug licht beschadigd, naam op titelpagina* Euro 50,00


naar boven